Фигуранты «оккупационного списка» могут требовать компенсацию морального ущерба.

09.02.2010 Александр Дубков, Телеграф,lv

Скандальный раздел сайта latvietislatvija.com, где был опубликован и регулярно пополнялся перечень «нелояльных к Латвии жителей», или «оккупантов», вчера перестал существовать.

Однако, как стало известно Телеграфу, история на этом не закончена и составителям «расстрельных» списков могут грозить не только объяснения с правоохранительными органами, но и коллективный гражданский иск с требованием возместить моральный ущерб.

В истории с появлением в Интернете списка имен людей (с домашними адресами и персональными кодами Регистра жителей), разместивших на своих автомобилях российскую символику, партнер и адвокат международного юридического бюро MAQS law firm Дмитрий Николаенко усмотрел два нарушения.

«Первое совершили те, кто разгласил эти сведения, — сказал он Телеграфу. — К ним может быть применено уголовное или административное наказание (от 50 до 8000 латов). Второе — те, кто опубликовал эту информацию. Против них можно подать гражданский иск».

Согласен с коллегой и независимый юрист из юридического бюро Inlat plus Александр Копосов. «Если будет установлен факт нарушения Закона о защите данных физических лиц, можно требовать возмещения убытков или компенсацию за моральный ущерб. Согласно общим нормам Гражданского закона, их обязано возместить виновное лицо», — сообщил Телеграфу юрист. Однако главной проблемой Александр Копосов считает установление имени виновника. «Можно попытаться привлечь к ответственности тех, на чье имя зарегистрирован сайт. Но, пожалуй, стоит дождаться результатов расследования. Если в итоге будет установлен виновник, то доказывать уже ничего не придется и останется лишь готовить иски», — считает юрист.

На взгляд Дмитрия Николаенко, попытаться вернуть работу через суд может и уволенный сотрудник Latvijas Pasts, прикрепивший к своей рабочей машине георгиевскую ленточку и за это занесенный в списки «оккупантов».

Согласен с коллегой и Александр Копосов. «Думаю, подавать иск нужно, — считает представитель Inlat plus. — Увольнять человека  по политическим мотивам нельзя. Но надо посмотреть документы, как это было оформлено. Наверняка за какое-то нарушение. В прессе звучала формулировка «за неподобающее оформление рабочего транспорта». Но в данном случае бремя доказательства этого нарушения ложится на работодателя. Если эти моменты работодатель не докажет, то увольнение может считаться незаконным и работника можно восстановить на рабочем месте».

Как уже сообщалось, Государственная инспекция данных уже начала проверку по факту публикации в сети адресов проживания десятков людей. Также 5 февраля по заявлению от одного из потерпевших Госполиция возбудила уголовный процесс, который будет вести Полиция безопасности. Заинтересовалось скандалом и Бюро омбудсмена. Оно оценит произошедшее на предмет разжигания межнациональной розни.

Актуально