Новые возможности получения вида на жительство

09.03.2010

ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО INLAT PLUS ИНФОРМИРУЕТ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Юридическое бюро INLAT PLUS сообщает всем своим клиентам: 4 марта 2010 года Сейм утвердил поправки к Закону об иммиграции, который предусматривает возможность предоставления временного вида на жительство иностранным инвесторам, вложившим в экономику нашей страны крупные финансовые средства.
Новая редакция закона вступит в силу 1 июля 2010 года.
Поправки к закону предусматривают следующие условия для получения вида на жительство:
– Иностранные инвесторы смогут получить вид на жительство на срок не более 5 лет.
– Вид на жительство сможет получить лицо, которое вложило в уставной капитал местного предприятия не менее 25 000 латов, при этом:

  • создано как минимум 5 новых рабочих мест, на которых работники заняты на полную ставку;
  • не менее половины работников должны быть гражданами Латвии или постоянными жителями Латвии;
  • иностранный инвестор должен в рамках хозяйственной деятельности предприятия уплатить налоги объемом не менее 10 000 латов в год.

– Также вид на жительство смогут получить те иностранцы, которые приобретут недвижимость в Риге, Рижском районе или республиканских городах на общую сумму не менее 100 тыс. латов, а если объект недвижимости находится в другом регионе, то не менее 50 тыс. латов.
– Вид на жительство будут выдаваться также иностранным гражданам, которые вложат не менее 200 тыс. латов в кредитное учреждение Латвии в виде субординированного капитала.

Таким образом, после вступления в силу данных поправок возможностей получения временного вида на жительства для зарубежных инвесторов станет значительно больше. Юридическое бюро INLAT PLUS уже на протяжении более чем десяти лет оказывает квалифицированную юридическую помощь иностранцам по различным вопросам. Всегда готовы помочь своим зарубежным клиентам во всех вопросах, связанных с получением вида на жительство в Латвии – как с учетом новых поправок в законе, так и в соответствии с уже существующими на данный момент основаниями.

Актуально