Я купил недвижимость в Европе! А что делать дальше?

17.06.2013

Юридическое бюро INLAT PLUS имеет многолетний опыт работы в оформлении вида на жительство (ВНЖ) по разным основаниям. На протяжении последних 3 лет самым популярным видом инвестиционных вложений для получения вида на жительство в Латвии является приобретение недвижимости. В прошлом году по сведениям Управления по Делам Гражданства и Иммиграции ЛР ВНЖ запросили 2 435 иностранцев. В 2012 году в приобретение недвижимости иностранцами было вложено свыше 200 миллионов евро.

Совместно с нашими партнерами и клиентами, среди которых есть и застройщики, и риэлторы, мы предлагаем клиенту объекты на любой вкус и кошелек. Специалисты INLAT PLUS обеспечат полное сопровождение сделки, оформят вид на жительство в Латвии. Казалось бы, на этом все, но наши клиенты обращаются к нам с просьбой помочь с решением вопросов, связанных с управлением приобретенной недвижимостью. 

Купив недвижимость в Латвии, нерезидент сталкивается с рядом вопросов и проблем. Что делать дальше? Как заключить договоры с поставщиками услуг? Как оплачивать налог на недвижимость, коммунальные услуги, свет, газ и решать еще множество текущих вопросов?   Вместе с INLAT PLUS все эти и другие вопросы будет решать легче. 

За последние годы у нас накопилась положительная практика по оказанию такого рода услуг. Давайте поэтапно рассмотрим, какие вопросы необходимо отрегулировать покупателю после приобретения и принятия во владение недвижимой собственности:

  1. ознакомиться и заключить договор обслуживания с управляющей компанией;
  2. заключить договоры с поставщиками услуг: электроэнергии, газа, телевидения, Интернета;
  3. позаботиться о страховании недвижимости, охране собственности;
  4. организовать ремонт в квартире, найти подходящего дизайнера;
  5. осуществлять уборку квартиры, сдавать ее в аренду и решать море других бытовых вопросов.

Новому собственнику (особенно, если у него нет возможности постоянно жить в Латвии) очень трудно регулировать все эти вопросы, связанные с управлением недвижимостью. 

В таких случаях компания INLAT PLUS готова взять на себя решение всех проблем, а именно:

  • организовать получение и оплату счетов за коммунальные услуги;
  • наладить и поддерживать связь с управляющим, решать с ним текущие вопросы относительно квартиры;
  • представлять интересы собственника на собраниях собственников дома, участвовать в принятии решений в отношении дома и других мест общего пользования;
  • оказывать помощь в разрешении споров между собственником, соседями и управляющим.

Случается, что счета управляющей компании не соответствуют фактическим показаниям счетчиков квартиры или нарушен порядок расчета. Бывают случаи, что кто-то из соседей в силу своего действия или бездействия затопил собственника. Опять встает вопрос о доступности и возможности принять меры по защите своих прав. 

В нашей практике был случай, когда новую квартиру в новостройке гражданина США затопили соседи. Сам собственник не находился в тот момент в Латвии, поэтому управляющая компания незамедлительно связалась с нами. Поскольку у сотрудника INLAT PLUS были полномочия представительства и ключи от квартиры, удалось быстро зафиксировать проблему и обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба. Спустя несколько дней собственник получил страховое возмещение, что помогло вернуть квартире первозданный вид. 

В случае, когда новый собственник хочет сделать косметический ремонт в квартире или внести изменения в дизайн интерьера, наша компания сможет помочь в выборе исполнителя услуг, учитывая индивидуальный вкус клиента и его финансовые возможности. 

Не секрет, что во время ремонта могут возникнуть некоторые проблемы: например, претензии по качеству работ, по срокам или даже кража, и опять встает вопрос об участии специалистов, которые смогут в полной мере защитить права собственника.             

Была ситуация, когда при декларировании места жительства нового собственника и членов его семьи открылся факт, что продавец недвижимости не выполнил свои договорные обязательства и не выписал из данной недвижимости свою семью. И если бы специалисту INLAT PLUS не удалось разрешить проблему путем переговоров, то новому собственнику пришлось бы добиваться принудительного аннулирования декларирования места жительства членов семьи предыдущего владельца в административном порядке, что заняло бы немало времени и сил.           

В отдельных случаях, когда собственник недвижимости желает сдавать свою квартиру в аренду, наша компания поможет найти арендатора, провести с ним переговоры, заключить договор аренды, учитывая интересы арендодателя, контролировать исполнение условий договора и, в случае необходимости, решать споры с арендатором. Арендодатель в этом случае получает прибыль, не вникая в вышеперечисленные хлопоты.           

Существует еще масса бытовых вопросов, в которых новоиспеченному жителю Латвии необходима консультация и помощь. А вместе начинать легче, особенно в команде с профессионалами INLAT PLUS!           

Более детальную информацию Вы можете получить в юридическом бюро INLAT PLUS.

Актуально