Радиовещание в Латвии через сайт из страны, не являющейся участником Европейского союза

27.03.2015 Александр Копосов, член правления

Вещание радиоканала через сайт может подпадать под действие Закона Латвии об электронных средствах массовой информации (ЭСМИ). В этом случае юрисдикция будет определяться исходя из того, ведет ли ЭСМИ хозяйственную деятельность в Латвии или нет.

Согласно ст.3 Закона Об ЭСМИ чтобы установить, ЭСМИ ведет ли хозяйственную деятельность в Латвии, оцениваются следующие случаи. 

  1. если Латвия является местом нахождения правления ЭСМИ и редакционные решения об услугах ЭСМИ принимаются в Латвии, то считается, что ЭСМИ осуществляет в Латвии хозяйственную деятельность; 
  2. если Латвия является местом нахождения правления ЭСМИ, но редакционные решения о деятельности ЭСМИ принимают в другом государстве-участнике Европейского союза или в государстве-участнике Европейской конвенции о трансграничном телевидении, то считается, что хозяйственная деятельность осуществляется в том государстве, в котором работает значительная часть привлеченной рабочей силы ЭСМИ. Если значительная часть привлеченной рабочей силы ЭСМИ работает в обоих государствах, тогда считается, что ЭСМИ осуществляет хозяйственную деятельность  в том государстве, в котором находится место нахождения правления ЭСМИ. Если ни в одном из этих государств не работает значительная часть привлеченной рабочей силы ЭСМИ, то считается, что ЭСМИ осуществляет хозяйственную деятельность в том государстве, в котором оно первый раз начинала свою деятельность в соответствии с правовыми актами данного государства, – с условием, что оно содержит стабильную и эффективную связь с экономикой соответствующего государства.  
  3. если местом нахождения правления ЭСМИ является Латвия, но редакционные решения о деятельности ЭСМИ принимают в государстве, которая не является государством-участником Европейского союза, то считается, что хозяйственная деятельность осуществляется в Латвии, – с условием, что в Латвии работает значительная часть привлеченной рабочей силы ЭСМИ. 

Представительство иностранного коммерсанта в Латвии – это регистрируемая в регистре предприятий Латвии структура, не обладающая статусом юридического лица, она не ведет хозяйственную деятельность в Латвии. Данная структура только тратит, она может иметь банковский счет и оплачивать расходы головной компании. У представительства есть представители с правом подписи на территории Латвии, которые также регистрируются в Регистре предприятий Латвии и которые имеют право заключать договора, предусматривающие траты, но не доходы. 

Если под термином представительства подразумевается открытие компании, например, филиала, или ООО, то у такой структуры будет правление и персонал, занимающийся обеспечением вещания радиоматериала через сайт, а также перепродажей радиоконтента другим лицам. В этом случае, такая деятельность может соответствовать ч.3 ст.3 Закона об ЭСМИ. 

Также нельзя исключать, что в результате широкой деятельности представительства в Латвии его действия определенными органами государства (например, Служба государственных доходов Латвии) также могут быть признаны ведением хозяйственной деятельности в Латвии (несмотря на то, что это представительство без ведения хозяйственной деятельности в Латвии), а представители – правлением, находящимся в Латвии. И тогда, в этом случае, такую деятельность могут потребовать оформить в виде коммерческой структуры (например, ООО). 

Если необходимый сайт будет заниматься радиовещанием (из страны, не являющейся государством-участником Европейского союза) в онлайн-режиме, а также производством и распространением радиоконтента, и подпадать под действие Закона об ЭСМИ, то для такой деятельности необходима вещательное разрешение, которое можно получить в Национальном совете ЭСМИ.   

Согласно ст.18 Закона об ЭСМИ вещательное разрешение подтверждает права ЭСМИ производить и распространять программы и устанавливает определенные для ЭСМИ обязательства. Вещательное разрешение выдает Национальный совет ЭСМИ. Вещательное разрешение выдается на 10 лет. 

Государственная пошлина для получения вещательного разрешения устанавливается в зависимости от вида вещательного разрешения. Если радиовещание будет происходить в виде ретрансляции без каких-либо изменений радиоконтента, то для получения разрешения взимается государственная пошлина в размере 142,29 евро. Как только в радиоконтенте произойдет какое-либо изменение (например, вставка рекламы), данный контент не будет считаться ретранслируемым и для такого вещания понадобиться получить вещательное разрешение для вещания коммерческих трансграничных радиопрограмм, уплатив государственную пошлину в размере 2845,74 евро. В любом случае перед выдачей вещательного разрешения Национальный совет ЭСМИ примерно месяц будет проводить мониторинг данного сайта и содержания радиовещания, и только после этого им будет принято решение о выдаче или невыдаче конкретного вещательного разрешения.  

Также следует не забывать, что деятельность такого сайта, а также зарегистрированной в Латвии структуры (представительство или ООО), может подпадать под действие общего Закона Латвии о прессе и других средствах массовой информации. 

Согласно ст.2 данного закона средством массовой информации являются не только газеты, журналы и другие периодические издания, но и электронные средства массовой информации. Таким образом, если деятельность ЭСМИ будет подпадать под действие Закона об ЭСМИ, то и закон о прессе и других средствах массовой информации также будет являться для ЭСМИ обязательным. В этом случае, структура, которая будет вести подобную хозяйственную деятельность в Латвии, должна зарегистрировать в Регистре предприятий Латвии свое средство массовой информации. После регистрации средства массовой информации и получения письменного требования средства массовой информации Регистр предприятий Латвии за плату выдает регистрационное удостоверение. Записав в регистр средство массовой информации, ему предоставляется регистрационный индивидуальный номер. За регистрацию в регистре средства массовой информации взимается государственная пошлина 142,29 евро. 

Дополнительно к вышесказанному можно сказать следующее. Вся ответственность за любые действия, которые будут происходить на сайте, будет возлагаться на структуру, зарегистрированную в Латвии и относящуюся к сайту. Если такую структуру определить не возможно, то ответственность будет возлагаться на собственника доменного имени. Если собственник доменного имени будет являться резидентом Латвии, то и к нему могут применяться любые предусмотренные законами Латвии санкции за нарушение местных законов. 

Помимо самого радиоконтента, на сайте могут содержаться другие объекты и информация, использование которых может регулироваться другими законами Латвии. Например, если радиоконтент или отдельные фаилы на сайте будут содержать музыкальные произведения, то их использование в Латвии должно сопровождаться получением лицензии от Консультационного агентства авторских прав и коммуникации/Латвийского Авторского объединения (AKKA/LAA), а также от общества «Объединение Латвийских исполнителей и продюсеров» (LaIPA). Данные организации имеют собственные тарифы и расчеты, в зависимости от объема используемых объектов авторских и смежных прав, а также других факторов.

Актуально