Изменения к Закону об иммиграции Латвии

15.01.2018 Вероника Цеплиш, юрист

1 января 2018 года вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, которые предусматривают отмену исключений для определенных категорий иностранцев, которые не должны были платить государственную пошлину в первый раз, повторно запрашивая временный вид на жительство.

В дальнейшем получившие вид на жительство иностранцы в соответствии с п.28, 29 или 30 первой части ст.23 Закона об иммиграции, повторно запрашивая вид на жительство, должны будут уплатить в государственный бюджет пошлину в размере 5000 евро. Таким образом, это положение применяется к иностранцам, которые получили вид на жительство на основании вложений в основной капитал общества капитала, в недвижимое имущество или на основании того, что они имеют субординированные обязательства в кредитном учреждении Латвийской Республики. 

Вышеупомянутая оплата в размере 5000 евро может быть произведена в один платеж во время получения повторного временного вида на жительство или в рассрочку: первая часть платежа в размере 1000 евро на момент получения повторного временного вида на жительство и последующие части платежа – каждый в размере 1000 евро – производить каждый год путем регистрации временного вида на жительство.

Актуально