Советы юриста

Агентство государственного социального страхования (VSAA) приняло решение о возврате переплаченной суммы пенсии за выслугу лет в размере 5100 лат. Данная переплата образовалась за последние пять лет. По решению я должен вернуть эту сумму в бюджет до конца этого года. Законно ли данное требование?

10.05.2011 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

В соответствии с частью первой статьи 27.1 закона “Обагентстве государственного социального страхования”, Агентство взыскивает переплаченные суммы пенсии за выслугу лет за прошедший период, но не более чем за трех летний период, считая со дня обнаружения переплаты. 

В свою очередь в пункте 12 Переходных положений закона “О государственных пенсиях” установлено, что в случае переплаты пенсии за выслугу лет переплаченную сумму, на основании решения должностного лица отделения Агентства государственного социального страхования, удерживают ежемесячно в размере 10 процентов от в дальнейшем выплачиваемой пенсии. 

Таким образом, решение Агентства нельзя признать полностью обоснованным и законным, потому что срок давности по возврату переплаченных пенсий составляет три года и порядок возврата переплаченный сумм строго регламентирован законом. Данное решение Агентства можно обжаловать вышестоящему директору в течение месяца со дня его вступления в силу. 

Поскольку подача жалобы вышестоящему директору не приостанавливает действия решения Агентства государственного социального страхования, то, во избежание взыскания сумм в принудительном порядке, желательно одновременно с подачей жалобы вышестоящему директору подать заявление о приостановлении действия неблагоприятного для адресата решения. 

Актуально