Вид на жительство в Латвии для потомков латышей

09.02.2024 Ирина Штромберг, юрист

С 1 января 2024 года прекратил свое действие Закон о репатриации, и некоторые наши клиенты обеспокоились, возможно ли сейчас получить в Латвии постоянный вид на жительство для потомков латышей.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что предназначением Закона о репатриации было способствование переселению потомков латышей на землю предков.
Этот закон давал:

  • право на статус постоянного жителя в Латвии не только заявителю, но и детям, супругам, родителям, в том числе родителям и детям супруга,
  • право на беспошлинный ввоз имущества переезжающих,
  • право на получение поддержки от государства (пособия, денежную помощь, компенсацию расходов на переезд).

В то же время, возможность получения постоянного вида на жительство на том же самом основании было предусмотрено и Законом об иммиграции, но уже без указанных выше преференций. Таким образом, потомок латышей мог получить ПМЖ в Латвии и на основании Закона об иммиграции, и на основании Закона о репатриации.

С 1 июля 2023 года законодатель Латвии провел довольно масштабные изменения в обоих этих Законах. В Законе о репатриации были отменены все нормы о помощи государства репатриантам. В законе об иммиграции был пересмотрен сам принцип получения постоянного вида на жительство. ПМЖ сейчас могут запрашивать либо близкие (дети, супруги, родители) гражданина/негражданина Латвии, либо лица, которые в течение 5 лет перед подачей заявления постоянно проживали в Латвии и выучили латышский язык.

Латвия все еще выдает вид на жительство для граждан любого государства, если эти граждане являются потомкам латышей, но не постоянный, а временный сроком на 5 лет. Одновременно с заявителем временный вид на жительство могут запрашивать супруги и несовершеннолетние дети.

По истечению этих 5 лет заявитель может либо подавать документы на повторный ВНЖ, либо в случае, если он постоянно проживал в Латвии и выучил латышский язык, – на постоянный вид на жительство.

Юридическое бюро Inlatplus готово предоставить своим клиентам полное сопровождение в процессе получения вида на жительство в Латвии.

Актуально