Советы юриста

Алименты: до какого возраста подавать, и куда обращаться?

27.06.2013 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

Согласно статье 179 Гражданского закона Латвии (далее в тексте — Закон) родители обязаны соразмерно их имущественному положению содержать ребенка. Эта обязанность лежит на отце и матери до того времени, пока он сам сможет себя обеспечивать. Споры о средствах на содержание ребенка решает суд.

На основании данной нормы Закона Вы имеете полное право требовать со своего отца в судебном порядке взыскания средств на содержание.Если отцовство не установлено, то прежде чем подавать иск о взыскании средств на содержание, необходимо вначале установить отцовство по суду. Право на подачу данного иска обладает сам ребенок после достижения совершеннолетия. Для доказательства отцовства можно использовать все законом предусмотренные средства, но самым основным все же будет являться заключение ДНК экспертизы. Закон допускает также возможность объединить два данных иска в одном.

Законодатель не определил точное время, когда у родителей прекращается обязанность содержать ребенка и, соответственно, до достижения какого возраста ребенок имеет право требовать от родителей средства на содержание. Судебная практика подтверждает, что законом возложенную обязанность содержать ребенка нельзя связывать ни с достижением ребенком совершеннолетия, ни с окончанием учебного заведения, потому что обязанность содержать ребенка Закон связывает только с имущественным положением родителей и со временем, когда ребенок сам сможет себя обеспечивать.

В этом плане показательным является пример, когда усилиями сотрудников юридического бюро Inlat Plus удалось убедить суд вышестоящей инстанции отменить решение суда нижестоящей инстанции, который присудил отцу выплачивать средства на содержание лишь до момента окончания обучения дочки в техникуме.Доводы строились на том, что лишь факт того, что дочка закончит обучение в техникуме, не может быть принят во внимание как единственное обоснование в решении вопроса о взыскании средств на содержание до наступления конкретного момента, потому что не исключена вероятность, что и после окончания обучения могут существовать объективные причины, по которым ребенок не может сам себя обеспечивать.

Закон также не устанавливает конкретного размера средств на содержание ребенка, поэтому для понимания этого вопроса следует вновь обращаться к судебной практике. Так, критериями для определения размера средств на содержание ребенка, являются: заработная плата и иные доходы родителей, наличие в их собственности или пользовании движимого и недвижимого имущества. Также определяя размер средств на содержание, суд должен брать во внимание материальную помощь родителей другим их детям, поскольку это напрямую влияет на имущественное положение плательщика средств на содержание.

Исковое заявление о взыскании средств на содержание нужно подавать в районный суд по месту жительства истца или ответчика. При этом истцы по искам о взыскании средств на содержание полностью освобождены от уплаты судебных издержек. Платить пошлину не придется и в том случае, если иск об установлении отцовства подается одновременно с иском о взыскании средств на содержание. К исковому заявлению следует приложить свидетельство о рождении, справку о месте жительства, а также необходимо составить расчет взыскиваемой суммы. В Вашем случае также следует представить суду доказательства, по какой причине Вы не в состоянии обеспечивать себя сами.

Закон не предусматривает каких-либо шаблонов исковых заявлений, тем не менее, устанавливает обязательные реквизиты, которые должны быть в нем, а именно — наименование суда, в который подается иск; имя, фамилия, персональный код и место жительства истца и ответчика; предмет иска; сумму иска; обстоятельства, на которых основан иск и доказательства, их подтверждающие; закон, на котором основан иск; исковые требования; список прилагаемых документов; дата составления искового заявления и подпись.

Актуально