Советы юриста

Есть ли какая-то процедура, как учредители ООО могут обжаловать договор поручительства (galvojuma līgums), подписанный председателем правления? Учредители считают, что такой договор подписывать было нельзя, что он существенно ухудшает финансовое состояние предприятия, что у председателя правления не было права подписывать такой договор без обсуждения с учредителями. Детали: договор подписан в 2008 году без участия нотариуса, информации о нём на предприятии не было, в годовом отчёте не указан.

24.05.2010 Александр Ленковский, член правления

В соответствии с частью 1 статьи 223 Коммерческого закона Латвийской Республики (далее – закон) все члены правления ООО имеют право на представление компании. Это означает, что член правления (если  только его подпись не ограничена совместным правом подписи с другим/-ми членами правления) имеет право заключать от имени компании любые сделки и принимать любые обязательства, в т.ч. и упомянутый в Вашем вопросе договор поручительство.

Даже в том случае, если, например, в уставе компании определить, что члену правления запрещено заключать какого – либо рода сделки, то такие ограничения не будут иметь силу в отношении третьих лиц (в соответствии с частью 3 статьи 223 закона права представительства члена правления в отношении третьих лиц нельзя ограничить), но только будут обязательны для самого члена правления. Если уставом будет запрещено заключение какого – либо вида сделок и член правления тем не менее заключит такую сделку, то она все равно будет обязательна к исполнению компанией, но в этом случае к члену правления можно будет предъявить претензии за нарушение устава, так как в соответствии с частью 4 статьи 223 закона члены правления в отношении компании должны соблюдать ограничения, установленные в уставе и  решениях собраний участников (если таковые были установлены).

Ответственность членов правления ООО определяется статьей 169 закона, в соответствии с которой член правления отвечает за убытки, причиненные компании, если только он не докажет что действовал как рачительный и заботливый хозяин.

Актуально