Советы юриста

Фирма, в которой я работаю, уже несколько месяцев не выплачивает мне зарплату. По не официальной информации, директор хочет подать на банкротство компании. Скажите, каковы шансы получить не выплаченную зарплату, если работодатель будет признан банкротом?

10.03.2010 Евгений Беляев, юрист

После объявления процесса неплатежеспособности, управлением компании занимается назначенный судом администратор процесса неплатежеспособности. Если компания не выплатила работнику заработную плату, то работнику нужно обращаться с кредиторским требованием к администратору, назначенному на управление неплатежеспособной компанией-работодателем. В кредиторском требовании необходимо указать обоснование требования по выплате зарплаты, размер невыплаченной зарплаты, также указать другую важную информацию и приложить документы, подтверждающие требование работника по выплате зарплаты.

Если требование работника является обоснованным и заявленные документы соответствуют нормативным актам, то администратор принимает решение удовлетворить требование работника. В таком случае выплата зарплаты происходит из средств неплатежеспособной компании, если такие имеются, или из средств гарантийного фонда требований работников, далее – Фонд.

Администратор обязан обратится с заявлением об удовлетворении требований работников из Фонда в гос. агентство «Администрация неплатежеспособности». Администрация неплатежеспособности проверяет обоснованность каждого требования работника и принимает решение о предоставлении денежных средств для погашения требований работника по невыплаченной зарплате и другим суммам, которые причитаются работнику в соответствии с нормативными актами.

Работник, которому работодатель не выплатил зарплату, имеет право получить средства из Фонда в соответствии с порядком, указанном в законе «О защите работника в случае неплатежеспособности работодателя». В соответствии со ст.4 закона «О защите работника в случае неплатежеспособности работодателя», из средств Фонда работнику выплачивается невыплаченная зарплата, возмещение за оплачиваемый отпуск, возмещение за другое оплачиваемое отсутствие, пособие по увольнению и возмещение вреда в связи с несчастным случаем на работе.

В соответствии с пунктом 7 переходных правил закона «О защите работника в случае неплатежеспособности работодателя», общая сумма средств, подлежащих выплате работнику из Фонда, не превышает сумму 4 минимальных зарплат на одного работника, если заявление на удовлетворение требований работника заявлено в Администрацию неплатежеспособности в период с 10 июля 2009 года до 31 декабря 2011 года.

Актуально