Советы юриста

Имеет ли право собственники компании (ООО) вмешиваться в хозяйственную (оперативную) деятельность компании?

06.05.2011

Согласно 136 статье Коммерческого закона участники (собственники) общества – это лица, которым в обществе принадлежит одна или несколько долей. Согласно 221 статье Коммерческого закона правление является исполнительной структурой общества, которая руководит обществом и представляет его. На основании 224 статьи Коммерческого закона собрание участников своим решением избирает и отзывает членов правления. Избрав правление Общества, собрание участников наделяет тем самым правление определенными полномочиями, а именно – руководить Обществом. Условия Коммерческого закона не предусматривают, что в компетенцию собрания участников входит представлять Общество, заключать сделки и т.д. 

Собрание участников является органом управления Общества в понимании статьи 209 Коммерческого закона, однако для того, чтобы участник Общества смог реализовать свое право управлять Обществом, ему необходимо принимать участие на собрании участников, принимая решения по различным вопросам. Компетенция собрания участников оговорена в статье 210 Коммерческого закона, а именно – участник имеет право участвовать в управлении Общества как лично, так и через своего уполномоченного представителя, принимая участие на собрании участников. Никаким другим образом участник не имеет права участвовать (вмешиваться) в хозяйственную (оперативную) деятельность фирмы. 

Собрание участников имеет право руководить Обществом, принимая решения (внутренние решения Общества), однако собрание не может представлять Общество, так как законными представителями могут быть только члены правления, которые действуют от имени Общества. В виду этого ни собрание участников, ни отдельные участники и их уполномоченные лица не вправе реализовывать принятые ими решения, они имеют право только их принимать, а выполняет эти решения – правление. 

Актуально