Советы юриста

Имеет ли право судебный исполнитель для взыскания долга за коммунальные платежи продать заложенную в банке квартиру с аукциона?

21.05.2010 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

17.12.2009 Сейм ЛР принял изменения к Гражданско-процессуальному закону, дополнив переходные положения новыми 44 и 45 пунктами. Согласно этим пунктам, в период времени с 01.02.2010 по 31.12.2012 судебный исполнитель обязан запросить информацию у ипотечного кредитора, в пользу которого установлена первая ипотека, о том, согласен ли он с продажей недвижимой собственности, за исключением случаев, если взыскание производится в пользу следующих требований:

  • о взыскании алиментов;
  • о взыскании заработной платы;
  • за личностные ущемления, повлекшие увечье или иное повреждение здоровья либо смерть лица;
  • за налоговые и неналоговые платежи в бюджет;
  • за возмещение такого вреда, которое причинено имуществу физического лица преступным деянием или административным правонарушением;
  • о взыскании долга в пользу неплатежеспособного субъекта.

Если ипотечный кредитор, в пользу которого установлена первая ипотека, возражает против продажи имущества, судебный исполнитель на один год, но не дольше чем до 31.12.2012 откладывает обращение взыскания на недвижимое имущество.

Поскольку взыскание долга в пользу домоуправления не входит в число исключений, то, в случае возражений ипотечного кредитора (банка), судебный исполнитель не имеет права в течение года продать заложенную квартиру для погашения долга за коммунальные платежи.

Актуально