Советы юриста

Я хочу купить компанию. Продавец (100% собственник компании и член правления) предлагает мне заплатить цену купли компании одновременно с подписанием договора купли, протокола о его снятии с должности члена правления, нового регистра участников и других необходимых документов. Но меня беспокоит вопрос, а что, если после подписания всех документов и уплаты цены, собственность на доли по каким-либо причинам не будет перерегистрирована на мое имя, или продавца не снимут с должности члена правления? Как я могу обезопасить в данном случае?

04.02.2010 Александр Ленковский, член правления

Покупку компании и оплату цены покупки можно обезопасить подобным же образом, как это делается при приобретении недвижимости, а именно, используя счет сделки. В этом случае процедура может выглядеть следующим образом:

1 ШАГ – Вы с продавцом заключаете договор купли долей, в котором необходимо оговорить предмет покупки, всю процедуру сделки, в т.ч. процедуру оплаты цены покупки, снятия продавца с должности члена правления, сроки исполнения обязательств и так далее.

При этом не забывайте, что немаловажными, а скорее, более важными, чем вопрос порядка оплаты цены покупки, являются вопросы финансовых обязательств и состояния приобретаемой Вами компании (кредиторы, дебиторы, внебалансовые обязательства, основные средства, клиенты и т.д.), а также ответственность продавца за несоответствие предоставленных Вам гарантий.

2 ШАГ – На основании заключенного договора купли Вы с продавцом и согласованным Вами банком заключаете трехсторонний договор обслуживания счета сделки, в котором определяете порядок внесения Вами покупной цены, документы которые должен предоставить продавец, для того чтобы получить цену покупки со счета сделки, а также сроки предоставления документов.

3 ШАГ – Вы вносите цену покупки на счет сделки и представляете продавцу банковский документ, подтверждающий зачисление денег.

4 ШАГ – Вы с продавцом подписываете все необходимые для регистрации Вашего права собственности на компанию и прочих изменений (снятие продавца с должности члена правления и т.д.).

5 ШАГ – Продавец (или Вы) регистрирует все изменения в Регистре предприятий (можно лучше эту обязанность возложить на Продавца, чтобы в случае отказа в регистрации по каким либо причинам Вас не обвинили в нарушении договора, но если Вам спокойнее самому контролировать процесс регистрации, то сделать это можете и Вы сами).

6 ШАГ – после регистрации изменений Продавец на основании акта сдачи-приемки передает подтверждающий регистрацию документ и иные документы Банку и Вам, после чего банк перечисляет продавцу причитающуюся ему цену покупки.

Актуально