Советы юриста

Я хочу создать новое общество с ограниченной ответственностью (ООО) и оплатить основной капитал имуществом. Подскажите, пожалуйста, что может быть вложено в основной капитала ООО и как производится оценка вносимого в основной капитал имущественного вклада, а также в каких случаях необходимы услуги экспертов по оценке имущественного вклада?

18.03.2010 Александр Ленковский, член правления

Предметом имущественного вклада может являться оцениваемая в денежном выражении телесная или бестелесная вещь, которая может быть использована в коммерческой деятельности общества, за исключением вещей, на которые согласно закону не может быть обращено взыскание.

Оценка имущественного вклада производится по обычной стоимости соответствующей вещи. В заключение об оценке имущественного вклада включается описание каждого предмета вклада, указывается принадлежность имущества и использованные при оценке каждого вложения методы, а также включается заключение о соответствии предмета имущественного вложения видам коммерческой деятельности общества (если оценка производится учредителями, методы оценки имущественного вложения не указываются).

Согласно закону лица, производившие оценку имущественного вклада, несут солидарную ответственность за убытки, причиненные неправильной оценкой имущественного вклада.

Оценка имущественного вклада в ООО производится, и заключение о нем дается экспертом, включенным в утвержденный Регистром предприятия список. Участникам разрешается самостоятельно производить оценку имущественного вклада только в том случае, если при учреждении ООО общая стоимость имущественных вкладов не превышает 4000 латов и имущественные вклады вместе составляют менее половины от основного капитала ООО.

Актуально