Советы юриста

Я оставил свою машину на стоянке в центре города, а когда вернулся увидел штраф на стекле и колесо машины было заблокировано специальным устройством. Оказалось, что это была платная стоянка и управляет ей некая частная фирма. Как мне сообщил представитель этой фирмы, то колесо машины не будет разблокировано до тех пор пока я не оплачу штраф. Имеет ли право эта фирма совершать такие действия?

30.03.2010 Евгений Беляев, юрист

В первую очередь необходимо определить были ли при въезде на стоянку размещены все необходимые знаки в соответствии с правилами дорожного движения, предупреждающие водителя транспортного средства о том, что данная стоянка является платной. Более того, помимо знаков, предусмотренных правилами дорожного движения, должны быть размещены правила пользования автостоянкой с информацией о последствиях нарушения данных правил. Если же данная информация отсутствует, то это можно расценивать как скрытие важных сведений, опираясь на которые водитель должен был сделать выбор пользоваться стоянкой или нет. Таким образом, при определенных обстоятельствах, правомерность применения штрафа компанией по управлению автостоянкой может быть поставлена под сомнение.

Однако, даже если все знаки были размещены в соответствии с нормативными актами, а также была размещена информация о правилах пользования автостоянкой, то это ещё не означает, что компания по управлению автостоянкой имеет право удерживать автомобиль в принудительном порядке до тех пор, пока штраф не будет полностью оплачен. Во-первых, даже если у компании и есть право применить штраф, то не всегда его размер будет соразмерным. Во-вторых, нормативными актами не предусмотрены случаи, при которых компания по управлению автостоянкой имела бы право удерживать автомобиль против воли его владельца. В связи с этим, вне зависимости от того правомерно ли применяется штраф или нет, компания по управлению автостоянкой не вправе удерживать автомобиль и блокировать его колеса специальным устройством в случае, если водитель отказывается или не может оплатить штраф. Если же компания все-таки отказывается освободить автомобиль от блокировочных устройств, то владелец автомобиля имеет право потребовать от компании возмещение убытков, если они были ему причинены в результате незаконного удержания автомобиля.

Актуально