Советы юриста

Я попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был сильно поврежден принадлежащий мне автомобиль. Поскольку я был не виноват в ДТП, то обратился в страховую компанию, которая застраховала ответственность виновного водителя. Страховая компания выплатила страховое возмещение с задержкой почти в 4 месяца. Так как я работаю таксистом, то в результате аварии был лишен заработка. Могу ли я потребовать от страховой компании возмещение убытков в размере неполученной прибыли?

18.02.2010 Евгений Беляев, юрист

В соответствии с частью 1 статьи 39 закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», страховая компания принимает решение о выплате страхового возмещения в течение месяца после получения всех необходимых документов. Если Вами были предоставлены все необходимые документы, но страховая компания значительно задержала выплату страхового возмещения, то есть основания требовать убытки, причиненные Вам в результате бездействия страховой компании.

В соответствии с статьей 1779 Гражданского закона, каждый должен возместить убытки, которые причинил своим действием или бездействием. Однако в данном деле очень важно доказать реальный размер неполученной прибыль, а также вину страховой компании и связь между убытками и противоправными действиями страховой компании. При этом, нужно иметь ввиду разницу между прибылью и доходами.

В данном случае, если предположить, что вся документация была предоставлена страховой компании, то противоправные действия страховой компании выражаются в нарушении закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» и несвоевременной выплате страхового возмещения, который в этой связи не мог вовремя отремонтировать автомобиль и был лишен заработка. Таким образом, можно сделать вывод, что вина страховой компании доказуема, а значит есть и основания для того, чтобы требовать возмещение убытков.

Актуально