Советы юриста

Является ли название фирмы (название предприятия, под которым оно зарегистрировано в Регистре предприятий) товарным знаком?

21.05.2010

Название фирмы может быть товарным знаком. Поэтому уже при создании и регистрации фирмы особое внимание следует уделить выбору ее названия. Однако регистрация фирмы под определенным названием в Регистре предприятий отнюдь не является гарантией его свободного использования на рынке. Велика вероятность столкновения с проблемой существования фирм-тезок, способных запутать и потребителей и деловых партнеров. Отвечая на вопрос, можно сказать, что фирма, желающая получить исключительное право на использование своего названия, должна его зарегистрировать как товарный знак.

Для того, чтобы стать законным собственником того или иного товарного знака, его необходимо зарегистрировать в Государственном регистре товарных знаков Патентного ведомства Латвийской Республики. Полноправным собственником товарного знака Вы становитесь со дня опубликования в официальном вестнике сообщения о его регистрации, в том числе, приобретаете исключительное право на него в отношении третьих лиц.

Лицо, на имя которого зарегистрирован товарный знак (его собственник) обладает исключительным правом запрещать другим лицам использовать в коммерческой деятельности любые идентичные зарегистрированному товарному знаку или похожие на него обозначения в отношении тех же или идентичных товаров (услуг).

Преимущество зарегистрированного товарного знака заключается также в том, что он является интеллектуальной собственностью, которую можно реально оценить. Расходы, связанные с регистрацией, рекламой и защитой товарного знака, при оценке товарного знака включаются в его стоимость. Оцененный товарный знак может быть внесен в уставной капитал фирмы как интеллектуальная собственность, а также использован для погашения долгов его собственника.

Актуально