Советы юриста

Какие санкции могут быть применены для юридических лиц в случае, если не регистрировать видеонаблюдение в Государственной инспекции данных? Есть ли законные основания, позволяющие не регистрировать видеонаблюдение?

18.06.2014

Согласно ст. 204.9 Кодекса ЛР об административных правонарушениях за обработку личных данных физических лиц без предусмотренной законом регистрации в Государственной инспекции данных юридические лица наказываются штрафом в размере от 1400 до 14000 евро с конфискацией предметов нарушения и средств совершения или без конфискации. 

Законных оснований не регистрировать видеонаблюдение нет, так как согласно ст.21 Закона ЛР о защите данных физических лиц до начала обработки данных такая обработка подлежит регистрации в Государственной инспекции данных, если осуществляться видеонаблюдение при сохранении личных данных.  

Единственное, что может не подпадать под действие вышеуказанного закона – это обработка личных данных, которую ведет физическое лицо для своих личных, домашних или семейных нужд (ч.3 ст.3 закона о защите данных физических лиц).

Актуально