Советы юриста

Квартира приватизирована во время брака, брачного договора с мужем у нас не было. Недавно муж умер и на наследство, кроме меня, претендует его дочь от первого брака. Имею ли я право выделить из наследства свою супружескую долю?

01.04.2010 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

Да, переживший супруг имеет право подать нотариусу, в делопроизводстве которого находится наследственное дело, заявление о выделении супружеской доли из наследственной массы. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтверждают указанные в заявлении факты. Состав наследуемого имущества следует доказывать документами, подтверждающими право собственности (выписка из Земельной книги, документы сделки, справки учреждений и т.п.). Имущественные отношения супругов доказывают справкой из Регистра имущественных отношений супругов, который находится в ведении Регистра предприятий. Факт того, что квартира является общим имуществом, доказывают документами, из которых видно, что супруги ее приобрели во время брака вместе или за средства обоих супругов или при помощи второго супруга. Это может быть сертификатные книжки, из которых видно, кто перечислял сертификаты, налоговые книжки о доходах супругов, трудовые книжки, сберегательный книжки, заявление о приватизации на конкретное лицо, соглашение между супругами о вложении средств и т.п. Если из поданных документов нет оснований констатировать какое-либо из перечисленных в статье 91 Гражданского закона видов отдельного имущества супруга, следует считать, что указанное имущество является общим имуществом супругов и из него выделить супружескую долю.

В случае отказа нотариуса в выделении супружеской доли, данное действие нотариуса можно оспорить в порядке статьи 205 закона “О нотариате”, подав жалобу в окружной суд.

Актуально