Советы юриста

Мне несколько раз приходили письма-напоминания от фирмы, занимающейся взысканием долгов, о том, что необходимо заплатить долг за мобильный телефон. После первого письма я заплатил долг напрямую оператору и считаю, что долга не существует. Однако инкассовая компания продолжает настаивать на том, что я погасил долг не полностью и грозит личные данные обо мне разместить в базе данных должников. Имею ли я право узнать, какая информация обо мне занесена в базу данных инкассовой фирмы, и что делать, если эта информация не соответствует действительности?

17.03.2011 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

В соответствии с частью второй статьи 9 закона “О защите личных данных физических лиц”, далее в тексте – Закон, по просьбе субъекта данных, держатель базы данных обязан предоставлять ему следующую информацию:

  • возможные получатели личных данных;
  • категории личных данных и источник приобретения личных данных;
  • право субъекта данных получить доступ к личным данным и внести в них свои изменения;
  • всю информацию, которая о нем собрана в системе обработки данных. 

Согласно части третьей статьи 15 Закона, субъект данных имеет право затребовать также такую информацию:

  • название держателя базы данных;
  • цель обработки данных, объем и вид;
  • дата, когда в личных данных субъекта данных в последнее время были сделаны изменения, данные погашены или блокированы. 

Часть первая статьи 16 Закона наделяет субъекта данных правом запросить, чтобы его личные данные дополнили или исправили, а также прекратили их обработку или уничтожили их, если личные данные неполные, устаревшие, неверные, противоправно обработаны или они больше не нужны для той цели, для которой собирались. Если субъект данных может обосновать, что личные данные неполные, устаревшие, неверные, противоправно обработаны или они больше не нужны для той цели, для которой собирались, держатель данных обязан незамедлительно предотвратить данную неполноту или нарушение и об этом сообщить третьим лицам, которые ранее получили обработанные данные.   

Для того чтобы узнать собранную о себе информацию, либо внести в них дополнения или изменения, необходимо в письменном виде обратиться в инкассовую компанию, четко сформулировать свой запрос. В свою очередь, инкассовая компания обязана рассмотреть ваше заявление и в течение месяца предоставить письменный обоснованный ответ о рассмотрении запроса.  

В случае если инкассовая компания не отвечает на посланный запрос и отказывает в предоставлении запрашиваемых данных, либо отказывается в изменении данных, вы имеете право обратиться в государственную инспекцию данных и оспорить такой отказ, присоединив документы, которые подтверждают, что инкассовая компания отказывается исполнять или не исполняет возложенные на нее законом обязанности. 

Актуально