Советы юриста

Мне принадлежит две квартиры, одна заложена в банке, другая нет. В связи с тем, что перестал оплачивать кредит, банк обратился против меня в суд. Может ли банк отобрать у меня ту квартиру, которая не заложена?

28.03.2011 Евгений Беляев, юрист

По договорам об обязательствах, обеспеченных ипотекой, возможно бесспорное принудительное взыскание. Если кредитор выберет идти против Вас в суд по данной процедуре, то он сможет обратить взыскание только на заложенное в его пользу имущество. В таком случае, заявление кредитора рассматривается судьей единолично и без приглашения сторон в течение 7 дней с момента получения соответствующего заявления. Посчитав, что заявление кредитора обосновано, судья примет соответствующее решение. Решение вступает в силу незамедлительно и имеет силу исполнительного документа.

Если же, кредитор решит обратиться против Вас в суд в исковом порядке, то, получив положительное решение, он будет иметь право обратить взыскание на все принадлежащее Вам имущество, в том числе и на вторую квартиру, которая не заложена в пользу банка. Исключением является только то имущество, на которое обращать взыскание нельзя по закону.

Актуально