Советы юриста

Могут ли меня лишить постоянного вида на жительство в Латвии, если я в Латвии не нахожусь продолжительное время?

29.03.2023 Александр Копосов, член правления

Да, есть статья Иммиграционного закона Латвии, согласно которой можно потерять постоянный вид на жительство в случае непроживания в Латвии. П.4 ч.1 ст.36 Иммиграционного закона определяет, что постоянный вид на жительство аннулируют, если иностранец находился за пределами Латвии более 12 месяцев непрерывно, исключая случаи документально подтвержденной уважительной причины (независимые от стороны обстоятельства или получение образования).

Если иностранец планирует отсутствовать в Латвии более 12 месяцев по уважительной причине, то об этом необходимо до выезда из Латвии уведомить УДГМ, подав соответствующее заявление и приложив к нему оправдательные документы.

УДГМ рассматривает заявление и выдает иностранцу справку о том, что УДГМ информировано о необходимости иностранцу продолжительно находиться за пределами Латвии.

Если иностранец не заявил свое отсутствие до выезда из Латвии, то документы можно подать в посольстве, находясь за пределами Латвии. В этом случае посольство выдает иностранцу решение УДГМ о разрешении въезжать в Латвию или визу для въезда в Латвию или аннулирует иностранцу выданный вид на жительство.

Иностранец, въезжая в Латвию, показывает Государственной пограничной службе выданную справку, решение УДГМ или визу.

Если иностранец превысил 12-месячный срок и не предоставил Государственной пограничной службе вышеуказанные документы, то данная пограничная служба:

  • разрешает иностранцу въехать на территорию Латвии;
  • информирует иностранца о необходимости в течение трех рабочих дней явиться в управление для предоставления пояснений;
  • незамедлительно информирует УДГМ о разрешении иностранцу въехать на территорию Латвии.
Актуально