Советы юриста

Моя машина была повреждена в результате дорожно-транспортного происшествия. Я обратился в страховую фирму и как страховое возмещение выбрал ремонт машины сервисе. Машину отремонтировали очень некачественно и многое нужно переделывать. Я хочу потребовать с сервиса деньги, которые были направлены на ремонт машины. Могу ли это сделать, если фактически за ремонт платила страховая компания? Или в данном случае с претензией нужно обращаться в страховую компанию?

29.04.2010 Евгений Беляев, юрист

В соответствии с статьей 29 закона «О защите прав потребителей», Потребитель, которому оказана несоответствующая условиям договора услуга, имеет право потребовать от оказывающего услугу лица выполнения одного из следующих действий:

– Соответствующего снижения цены услуги;
– Безвозмездного устранения несоответствия оказанной услуги условиям договора или возмещения потребителям расходов за устранение несоответствий;
– Изготовления другой вещи из такого же материала или материала такого же качества либо оказания соответствующей условиям договора услуги;
– Отмены договора и возврата потребителю уплаченной за услугу денежной суммы.

В данной ситуации возникает вопрос, кто является лицом, оказывающим услугу – страховая компания или автосервис. По сути потребитель обратился в страховую компанию для того, чтобы получить возмещение и восстановить первоначальное состояние машины, а страховая компания привлекла автосервис и оплатила соответствующие расходы. Однако в соответствии с судебными решениями в аналогичных делах лицом, оказывающим услугу является именно автосервис, а страховая компания является лишь посредником. Поэтому выдвигать требования необходимо автосервису, который произвел некачественный ремонт.

Актуально