Советы юриста

Мы с мужем хотим подарить квартиру дочке, ей скоро 16 лет и она хочет начать жить самостоятельно. Квартира зарегистрирована в Земельной книге на имя мужа. Правда ли, что прежде чем оформлять договор дарения у нотариуса, мы должны получить какое-то разрешение от Сиротского суда?

27.01.2010 Карина Кац, юрист

Да, это действительно так. Сиротские суды – это учреждения, образованные самоуправлениями, которые на территории соответствующего самоуправления решают вопросы попечительства, опеки, усыновления и защиты интересов детей. Одной из основных функций Сиротского суда является защита имущественных интересов детей, в том числе и тогда, когда ребенок получает в подарок недвижимую собственность. Сиротский суд должен убедиться, что недвижимость, которую ребенок получит в подарок, не отягощена никакими долгами, не заложена в банке и т.д.

Итак, прежде всего, вам необходимо обратиться в Сиротский суд по вашему месту жительства. Лучше всего прийти туда всем вместе в приемные часы. С собой необходимо взять:

  1. Удостоверение Земельной книги;
  2. Ваши паспорта;
  3. Свидетельство о рождении вашей дочери;
  4. Выписка из Земельной книги о том, что квартира ничем не отягощена;
  5. Справка о задекларированном месте жительства вас и мужа;
  6. Справка из домоуправления о том, что по квартире не имеется долгов по коммунальным платежам.

На месте мужу как владельцу квартиры нужно будет написать заявление о том, что он хочет подарить дочери квартиру. Необходимо будет также ваше письменное согласие. Кроме того, сиротскому суду важно узнать у самого ребенка, что он думает обо всем этом (мнение ребенка выясняется начиная с возраста, когда он в состоянии сформулировать свое мнение), поэтому у вашей дочери тоже спросят, хочет ли она получить такой подарок. Там же на месте вам с мужем нужно будет решить, кто будет опекуном вашей дочери. Опекун – это человек, который принимает недвижимость в подарок от имени ребенка и будет управлять этой недвижимостью до достижения ребенком совершеннолетия. Как правило, опекуном назначается один из родителей – тот, кому не принадлежит данная недвижимость, т.е. в вашем случае опекуном будете вы. В течение месяца с момента подачи документов назначается заседание Сиротского суда, на котором принимается решение – принять ребенку данную недвижимость в подарок или отказаться. Услуги Сиротского суда бесплатные – ни за консультации, ни за решение Сиротского суда платить не нужно.

Актуально