Советы юриста

Мы с мужем хотим подарить сыновьям квартиру. Сиротский суд уже дал согласие, теперь, насколько мы поняли, нужно обращаться к нотариусу. Что это за процедура и сколько это может стоить?

28.01.2010 Карина Кац, юрист

Да, совершенно верно, теперь вам нужно оформить у нотариуса договор дарения. Для начала вы или муж должны принести нотариусу копии паспортов дарителя и опекуна (как правило, один из супругов является дарителем, а второй – опекуном), решение Сиротского суда, а также удостоверение Земельной книги. Нотариус готовит договор дарения (как правило, в течение одного-двух дней). На подписание договора вам необходимо явиться всем вместе. Одновременно с договором дарения нотариус также готовит прошение о закреплении прав собственности в Земельную книгу. Стоимость услуг нотариуса может составить около 160 латов (за 3 экземпляра договора дарения с нотариальным заверением).

Затем вам необходимо зарегистрировать договор дарения в Земельной книге. Пошлина за регистрацию составляет 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости, плюс необходимо оплатить канцелярские расходы в размере 10 латов.

Актуально