Советы юриста

На каком основании банк требует раскрыть истинного владельца компании (бенефициара) при обслуживании банковского счета?

27.01.2017 Александр Копосов, член правления

С 13 августа 2008 года в Латвии действует Закон о предотвращении финансирования терроризма и легализации средств (далее – Закон), добытых преступным путем, который не раз изменялся и дополнялся. Основными требованиями Закона по отношению к банкам является исследование клиента и получение о нем полной информации, в том числе в отношении происхождения денег.  

Согласно ст.18 Закона банк обязан выяснять истинного благополучателя клиента в отношении юридических и физических лиц, если известно или появились подозрения, что сделка осуществляется в интересах или по заданию других лиц.   

Банк перед началом сделочных отношений выясняет истинного благополучателя, запрашивая о нем по меньшей мере следующую информацию:

  • о резиденте – имя, фамилия, персональный код;
  • о нерезиденте – имя, фамилия, дата рождения, номер удостоверяющего лицо документа и дату выдачи, государство и институция, которая выдала документ.  

Не так давно (в 2016 году) были приняты поправки к данному Закону, обязывающие банки выяснять, является ли клиент или истинный благополучатель политически значимым лицом.  

Так, согласно ст.25 Закона, начиная сделочные отношения с клиентом, банк, осуществляя основывающиеся на оценке рисков мероприятия, обязуется выяснять, является ли клиент или истинный благополучатель политически значимым лицом или членом семьи политически значимого лица, или лицом, напрямую связанным с политически значимым лицом.  

Если клиент или истинный благополучатель является политически значимым лицом или членом семьи политически значимого лица, или лицом, напрямую связанным с политически значимым лицом, банк осуществляет следующие мероприятия:

  • получает согласие члена правления или специально уполномоченного им лица до начала сделочных отношений (для юридических лиц);
  • осуществляет и документирует основывающиеся на оценке рисков мероприятия, чтобы установить происхождение средств клиента и материальное состояние, характеризующее происхождение его благосостояния;  

В соответствии со ст.28 Закона для исполнения законных требований банк имеет право запрашивать у своих клиентов, а клиент обязан предоставлять для исследования клиента необходимую правдивую информацию и документы, в том числе в отношении истинных благополучателей, о проводимых клиентами сделках, личной и хозяйственной деятельности клиентов и истинных благополучателей, их финансовом состоянии, источниках денежных и других средств.   

Если банк не получает необходимую правдивую информацию и документы в том объеме, в котором ему разрешено проводить проверку по существу, банк прекращает сделочные отношения с клиентом и имеет право потребовать досрочного исполнения обязательств клиента.  

Банк осуществляет хранение полученных данных физических лиц (истинного благополучателя) в порядке, предусмотренном Законом о защите данных физических лиц. В данном законе определено множество требований и механизмов для обеспечения сохранности данных физических лиц. За исполнением требований данного закона контролирует Инспекция по охране данных физических лиц. За нарушение требований данного закона виновные привлекаются к административной и иной ответственности. Разглашение банком данных физических лиц осуществляется в соответствии с Законом о кредитных учреждениях, где определен четкий список организаций, которым может такая информация разглашена.  

Согласно ст.37 Закона банк по меньшей мере 5 лет после окончания отношений по сделке хранит:

  • идентификационные данные клиента и копии подтверждающих документов;
  • информацию о клиенте и его счетах;
  • сообщения об истинном благополучателе;
  • переписки, в том числе переписки электронной почты;
  • другие документы, в том числе электронные документы, которые получены во время исследования клиента.   

Важно понимать, что в случае, если в установленном Законом порядке идентификация клиента и выяснение истинного благополучателя невозможно, банку запрещено обслуживать счета клиента, а также начинать сделочные отношения и осуществлять сделки с этими лицами (ст.43 Закона).

Актуально