Советы юриста

Недавно я летала в Афины с пересадкой в Милане. Где-то по дороге мой багаж, по-видимому, пропал. Прошло уже 2 недели, багаж так и не нашелся, что мне делать? Авиакомпания на все мои возмущенные звонки и претензии отвечает, что багаж обязательно найдется и что делается всё возможное, но я уже не верю, что мне когда-нибудь вернут мой чемодан…

08.02.2010 Карина Кац, юрист

Данная ситуация – один из самых страшных кошмаров любого путешественника. Итак, вы стоите в аэропорту возле транспортирующей ленты и ждете, когда появится ваш багаж, а его всё нет и нет. Значит, либо его не загрузили в самолет в аэропорту вылета, либо загрузили в самолет, но не в ваш. В этом случае нужно немедленно, прямо в аэропорту, обратиться в представительство той авиакомпании, рейсом которой вы прилетели, предъявить билет с багажным купоном, в котором указан вес багажа, и рассказать о случившемся, подробно описав внешний вид багажа и его содержимое. Затем составляется акт о потере, и ваш багаж начинают искать.


Большинство международных авиакомпаний подключены к системе мирового поиска багажа. Поэтому составленный на компьютере акт сразу вносится в общую сеть поиска World Tracer, где система начинает искать соответствия между заявкой пассажира и информацией о найденном багаже. Пассажиру на руки выдается распечатка с номером заявки на розыск. Как только система показывает, что багаж найден, и указывает место его нахождения, сотрудник Lost & Found выясняет, через какое время багаж может быть доставлен, и информирует об этом пассажира. Как правило, багаж присылается ближайшим авиарейсом, а в случае, когда это занимает несколько дней, служба авиакомпании обеспечивает доставку на точно указанный адрес, оставленный пассажиром.

Как правило, если это солидная авиакомпания, пока чемодан находится в поиске, человеку предлагают небольшую сумму на покупку предметов первой необходимости.

Максимальное время поиска – 21 день. Как правило, багаж отыскивается гораздо раньше. Если в течение пяти дней с момента составления акта розыска ничего не найдено, пассажиру предлагают составить подробный список того, что было в чемодане. Этот список также вносится в общую систему поиска, и в 99% случаев багаж находится. А если за три недели его так и не нашли, багаж считается утерянным или украденным.

Если за 21 день ваш багаж не нашли, авиакомпания обязана оплатить материальный ущерб. Компенсации за утерю и задержку багажа регулируются Варшавской конвенцией и Гаагским протоколом, которые имеют приоритет над местными законами в отношении международных перевозок. Компенсация за полностью утраченный багаж рассчитывается по принципу 20 долларов за 1 кг веса. Общий вес определяется по багажному талону, который обычно крепится на авиабилете. Если чемодан по каким-либо причинам не был взвешен, то его вес оценивается в 35 кг. Компенсации также выплачиваются и за утерянный багаж, провозимый в салоне самолета, но расценки тут другие – 400 долларов вне зависимости от веса.

Если вы не согласны с тем, что 1 кг вашего багажа стоил 20 долларов, т.к. знаете, что в вашем чемодане были ценные вещи, дорогая одежда, тогда нужно предъявить авиаперевозчику претензию, объяснив, что «стоимость утерянных вещей во много раз превышает размер компенсации». Если вам удастся убедить в этом авиакомпанию, то можно получить в качестве компенсации несколько тысяч долларов. Ну а если нет, авиакомпания должна отказать вам письменно. С этим отказом, а также с экземпляром претензии можно обращаться в суд.

Актуально