Советы юриста

Подскажите, можно ли (если да, то, на каком основании) исключить участника из состава общества с ограниченной ответственностью?

19.04.2011

Статья 195 Коммерческого закона определяет, что суд может исключить участника из общества на основании иска общества, если он без уважительной причины не исполняет свои обязательства, или иным образом причинил существенный вред интересам общества, или не выполнил обязательства, или не прекратил причинение вреда после получения от общества письменного предупреждения. Иск об исключении участника может быть предъявлен участниками, представляющими не менее половины от основного капитала общества, если уставом не определено более значительное количество голосов.  

Что же такое вред и как его определить? Согласно статье 1 Коммерческого закона определено, что коммерсантом является внесенное в коммерческий регистр физическое лицо или коммерческое общество. Коммерческой деятельностью является открытая хозяйственная деятельность, осуществляемая коммерсантом от своего имени с целью получения прибыли. В этой связи действия участника, направленные против цели коммерсанта, т.е. на уменьшение прибыли или причинение убытков обществу, можно расценивать как причинение вреда интересам общества. Вопрос об оценке действий участника находится в исключительной компетенции суда, которому необходимо будет предоставить неопровержимые доказательства причинения вреда Обществу. 

В случае исключения участника его доли переходят обществу, которое обязано выплатить исключенному участнику его вложение, установленное в соответствии с положениями части второй статьи 156 Коммерческого закона.

Актуально