Советы юриста

Работник был принят на работу в компанию программистом для работы по конкретному проекту. Несколько месяцев ему платилась зарплата. По истечении данного периода оказалось, что работу он не только не выполнил, но и наделал достаточно много ошибок. Доделывать работу он отказался, подав заявление об увольнение. Чтобы закончить проект и исправить ошибки, были привлечены другие сотрудники, которым пришлось дополнительно платить за доработку и устранения ошибок. Можно ли взыскать с данного работника понесенные потери, учитывая, что нам пришлось за одну и ту же работу платить дважды.

05.07.2010 Александр Копосов, член правления

Согласно ст.86 Закона о труде Латвии, если работник без уважительной причины не выполняет работу или выполняет ее ненадлежащим образом либо по причине иных противоправных или подразумевающих вину действий причинил убытки работодателю, работник обязан возместить причиненные работодателю убытки. Также ст.1772 Гражданского закона Латвии предусматривает, что уже возникший убыток может представлять собой уменьшение имеющегося в наличии имущества пострадавшего.

Таким образом, Ваши затраты, которые Вы понесли, оплатив работу привлеченного сотрудника (за доработку и устранение ошибок), могут считаться Вашими прямыми убытками. Но убытки взыскать не так просто. Все обстоятельства и факты, которые имели место, необходимо будет доказывать путем предоставления в суд соответствующей документации (трудовой договор, акты служебного расследования, объяснительные, распоряжения работодателя и др.), а также в виде свидетельских показаний на суде. Особенно нужно уделить внимание сбору доказательств невыполнения работником работ и допущения им ошибок.

Актуально