Советы юриста

Работник совершил ДТП и повредил машину. Машина является собственностью работодателя. Имеет ли право работодатель по данному факту расторгнуть с водителем трудовой договор?

29.04.2010 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

Согласно пункту 2 части первой статьи 101 Закона о труде, работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор, если работник, выполняя работу, действовал противоправно и поэтому лишился доверия работодателя.

В законе нет перечня тех действий работника, которые могут служить основанием для расторжения трудового договора по данному пункту.

В каждом конкретном случае работодатель обязан сам дать оценку действиям работника, оценить тяжесть и характер совершенного нарушения, обстоятельства, при которых такое нарушение совершено, а также личные качества работника и его предыдущую работу.

В случае совершения ДТП важно установить, при каких обстоятельствах оно совершено, было ли оно совершенно в момент выполнения работником своих трудовых обязанностей, степень виновности лиц, вовлеченных в ДТП, характер и тяжесть последствий, размер убытков.

Совершение ДТП в результате противоправных действий водителя и причинение ущерба имуществу работодателя может является причиной утраты доверия к работнику со стороны работодателя и как следствием служить основанием для расторжения трудового договора.

В случае если работник оспорит в суде расторжение трудового договора, работодатель должен будет доказать, что данное расторжение является юридически обоснованным.

Актуально