Советы юриста

В прессе не раз писалось о конфликтах с охраной в торговых центрах, которые требуют пройти с ними в подсобное помещение и обыскивают там вещи. При этом не раз пояснялось, что охранник не имеет права даже задержать человека, и если строго по закону, в случае упертого покупателя охранник может только бежать следом и увещевать, надеясь, что полиция подоспеет. Так ли это? Как квалифицируется действие охраны, если покупателя все же пытаются остановить физически, и как квалифицируются действия покупателя, если он на это физическое воздействие отвечает тем же? Значит ли это, что если меня хватают за руку, я могу с полным правом уложить хватающего на пол?

27.01.2010

Согласно нашему законодательству все очень четко. Есть Закон ЛР «Об охранной деятельности», в котором достаточно подробно все определено и достаточно много предоставлено прав для охранника. Согласно ст.12 данного закона Работник охраны при осуществлении охранной деятельности имеет право:

  • потребовать, чтобы лицо прекратило противоправное действие и соблюдало установленный на охраняемом объекте порядок, или в зависимости от совершенных им действий просить соответствующее лицо покинуть охраняемый объект, а также выдворить это лицо с охраняемого объекта, если оно не подчиняется просьбе и продолжает нарушать установленный на охраняемом объекте порядок и такое выдворение предусмотрено правилами охраны охраняемого объекта;
  • задержать правонарушителя или лицо, незаконно проникшее на охраняемый объект или пытающееся это сделать, и незамедлительно передать задержанное лицо Государственной полиции;
  • проверить на охраняемом объекте пропуск или документ, удостоверяющий идентичность его держателя и необходимый для соблюдения тех правил охраны, контроль за выполнением которых поручен работникам охраны;
  • просить, чтобы лицо добровольно предъявило личные вещи, транспортное средство или груз и подтверждающие их соответствие документы, если такие действия предусмотрены правилами охраны охраняемого объекта. Если лицо, которое просили предъявить личные вещи, транспортное средство или груз, отказывается сделать это добровольно или имеются обоснованные подозрения в том, что это лицо совершило или готовится совершить преступное деяние,  задержать соответствующее лицо и незамедлительно передать его Государственной полиции. Если лицо не достигло возраста 14 лет, его личное имущество разрешается проверять только в присутствии родителей этого лица или его законных представителей и с их разрешения. При отсутствии родителей или законных представителей упомянутого лица работник охраны вызывает Государственную полицию.

Таким образом, покупателя задержать можно, залезть в его сумку также можно, но с согласия самого покупателя. Если он отказывается, лезть в сумку запрещено, но задержать можно с последующим вызовом работников полиции, которые и сделают соответствующий досмотр.

Далее, по поводу применения физической силы. Согласно ст.13 Закона ЛР «Об охранной деятельности» если правонарушитель своими противоправными действиями создает реальную угрозу для жизни или здоровья назначенного на осуществление охранной деятельности работника охраны или других лиц либо для охраняемого объекта, работник охраны после устного предупреждения о применении физической силы, специального средства или служебной собаки имеет право применить физическую силу, специальное средство или служебную собаку с целью прекращения противоправного действия и задержания правонарушителя. Задержанное лицо незамедлительно передается Государственной полиции. Без устного предупреждения применение физической силы, специального средства или служебной собаки разрешается, если правонарушение связано с насильственным вторжением на охраняемый объект или внезапным нападением на работника охраны, другое лицо или охраняемый объект. При необходимости задержанному лицу, против которого применены физическая сила, специальное средство или служебная собака, оказывается первая медицинская помощь и обеспечивается вызов неотложной медицинской помощи.

Таким образом, применять силу можно, как с устным предупреждением, так и без устного предупреждения (всегда можно сказать, что покупатель внезапно напал на работника охраны). В случае если покупателю в результате применения физической силы были причинены телесные повреждения, то закон о потерпевшем позаботился, возложив обязанность на работника охраны оказать первую медицинскую помощь и вызвать скорую.

Единственное, что выступает в защиту покупателя – это ч.4 чт.13 Закона ЛР «Об охранной деятельности». Согласно данной норме закона при применении физической силы, специального средства или служебной собаки запрещается превышать пределы необходимой защиты и причинять лицу вред, который очевидно не соответствует характеру деяния, неподчинения или сопротивления. То есть, если пострадавший докажет, что была нарушена данная норма, то может потребовать у охранной фирмы возмещения причиненных убытков. Статья 18 Закона ЛР «Об охранной деятельности» гласит, что коммерсант охраны обязан в установленном нормативными актами порядке возместить третьим лицам убытки, нанесенные им своим действием или бездействием.

Кроме того, можно на действия охраны пожаловаться в Государственную полицию, которая за нарушения может аннулировать охранный сертификат. В соответствии с ч.4 ст.11 Закона ЛР «Об охранной деятельности» Государственная полиция аннулирует сертификат на охрану, если работник охраны:

  1. нарушает установленные законом права работника охраны;
  2. не соблюдает установленные законом условия использования физической силы, специальных средств и служебных собак;
  3. привлечен к уголовной ответственности за совершение умышленного преступного деяния;
  4. имеет административное взыскание за злоумышленное неподчинение законным распоряжениям или требованию работника полиции, пограничника или ополченца, за мелкое хулиганство или за нарушения, совершенные под воздействием алкоголя, наркотических, психотропных или токсических веществ.
Актуально