Договор на техническое обслуживание компьютерной техники и программного обеспечения

27.09.2004 Александр Копосов, член правления

Компьютерная техника (компьютеры, мониторы, принтера, сканеры, сервера и др.) на предприятии – это те вещи, которые повседневно помогают в бизнесе и частой жизни. Вряд ли найдется фирма, которая обходится сейчас без компьютера. Но компьютер, как и любая другая техника, требует бережного ухода и правильного обращения. Такой техники на крупной фирме может достигать десять и более машин, которые еще могу быть и взаимосвязаны между собой. Программы могут стоять как обычные, так и специализированные, такие как складские и бухгалтерские программы. Для поддержания такой техники и программ в рабочем состоянии необходимо соответствующее техническое обслуживание со стороны специалиста. Этим специалистом может являться специализированная фирма, обслуживающая такого рода технику и программы. Об основных положениях договора, заключаемого с такой фирмой (исполнителем), и пойдет речь в настоящей статье.

Первым условием, которое должно быть четко зафиксировано в договоре, – перечень конкретных услуг, оказываемых исполнителем, а также спецификация обслуживаемой техники и программного обеспечения. Основными услугами исполнителя могут быть:

  • регулярное профилактическое обслуживание техники и программного обеспечения (проверка рабочего состояния техники и программ, программное обновление);
  • конфигурирование, переконфигурирование, настройка, регулировка компьютерной техники и программного обеспечения;
  • ремонт и замена компьютерной техники, ее составных частей;
  • обучение персонала заказчика работе с компьютерной техникой и программным обеспечением.

Также в услуги может входить такая услуга как уничтожение компьютерного вируса, так как не редко бывают случаи, что установленная на компьютере пользователя антивирусная программа не может справиться с удалением вируса. И здесь может потребоваться помощь специалиста, так как зараженный файл может быть, к примеру, системным или отвечать за функционирование какой-либо важной программы.

В спецификацию обслуживаемой техники должен входить четкий список техники заказчика или количество единиц техники заказчика. Например, в договоре можно указать, что исполнитель обслуживает десять единиц техники заказчика. В противном случае при исполнении договора может возникнуть спор, о каком количестве техники шла речь при заключении сделки. В спецификации обслуживаемых программ также должны быть четко отображены программы, которые обслуживает исполнитель. Ведь есть такие основные программы как WINDOWS или OFFICE, а есть специализированные, такие как программа 1С (программа для ведения бухгалтерского учета), которая требует особых знаний при работе с нею. Поэтому, в первую очередь исполнителю, необходимо при заключении договора определиться, какие программы он способен обслуживать в рамках договора.

Вопрос быстрого реагирования исполнителя на проблему, возникшую у заказчика с компьютером или программой, также должен быть оговорен в договоре. В связи с тем, что поломка компьютера или выход из строя программы может привести к убыткам заказчика, в договоре необходимо указать конкретные срок, в течение которого исполнитель обязан явиться к заказчику для устранения возникшей проблемы (срок обычно указывается в часах с момента получения сообщения от заказчика). В этом случае для заказчика лучше, чтобы такие сообщения отправлялись в письменном виде с указанием времени отсылки, так как при отсутствии такого сообщения будет трудно доказать момент (время) вызова исполнителя в случае нарушения им установленного в договоре срока. А исполнителю лучше указать дни недели, по которым может быть представлена услуга, а также рабочее время, в период которого исполнитель может оказать услугу.

Описывая в договоре порядок выполнения работ по профилактическому обслуживанию техники и программ, в договоре необходимо указать сроки проведения таких работ или иные условия, по которым можно точно определить, когда исполнитель обязан приехать к заказчику для проведения профилактических работ (например, можно указать, что исполнитель выполняет профилактические работы ежемесячно до пятого числа каждого месяца или раз в квартал). В договоре также можно заложить условие, согласно которому исполнитель по окончанию профилактических работ обязан предоставить заказчику отчет о проделанных работах с указанием рекомендаций. Например, при большом количестве накопленных писем в почтовом ящике программы OUTLOOK программа может дать сбой, в результате чего письма будут потеряны. Поэтому, при обнаружении такой угрозы исполнитель может дать рекомендации по удалению ненужных писем из почтовой ящика пользователя.

Порядок проведения работ по ремонту или замене компьютерной техники заказчика и ее составных частей также должен быть определен в договоре. В договоре необходимо указать четкий срок выполнения таких работ и момент, с которого этот срок исчисляется (например, с момента предоставления исполнителю компьютерной техники). Но следует принимать во внимание, что не во всех случаях отремонтировать технику возможно в короткий срок, так как случается, что поломка требует замены детали, которую необходимо заказывать в другой стране, на что необходимо больше времени. В случае продолжительного выхода из строя компьютерной техники стороны могут в договоре предусмотреть, что на период ремонта исполнитель предоставит заказчику во временное пользование свою технику (бесплатно или в аренду за плату).

Условия оплаты услуг исполнителя могут предусматривать как ежемесячную абонентскую плату, так и плату за каждую единицу техники заказчика. В договоре должен быть четко указан размер и срок выплаты вознаграждения исполнителя.

Для заказчика не лишним будет указать в договоре условие, при котором заказчик в случае нарушения исполнителем срока выполнения работ имеет право отменить заказ и привлечь других лиц для его выполнения, а исполнитель в этом случае обязан возместить заказчику убытки и расходы, причиненные заказчику в связи с нарушением срока и привлечением таких лиц.

Не редко в компьютерах может содержаться ценная для владельца информация (в т.ч. конфиденциальная), связанная с ведением его бизнеса, и потеря таких сведений может нанести значительный вред. А отдавая компьютер в ремонт или перенастраивая программы заказчик рискует, что при проведении ремонта сведения будут потеряны или повреждены (например, при невнимательности или неосторожности персонала исполнителя, или например, переставляя операционную систему, работник исполнителя не сохранит письма в почтовом ящике или какую-либо базу данных, ценную для заказчика). Поэтому, в договоре можно предусмотреть положение о возмещении исполнителем убытков и выплате заказчику договорного штрафа в случае потери информации по вине исполнителя.

Договор на техническое обслуживание компьютерной техники и программного обеспечения может содержать и другие условия (порядок досрочного расторжения договора, покупка комплектующих частей, условия конфиденциальности и т.д.). В любом случае, необходимо учитывать, что чем более подробно будет описано в договоре то, о чем стороны договорились, тем проще будет избежать лишнего спора в будущем при исполнении договора.

ДОГОВОР Nr. _____
О КОМПЛЕКСНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ
И ПРОГРАММАТУРЫ

г. Рига, ___ _________ 2004 года

__________ (далее в тексте – Заказчик), в лице ___________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и

__________ (далее в тексте – Исполнитель), в лице ________, действующего на основании Устава, с другой стороны,

оба вместе и каждый в отдельности далее в тексте именуемые Стороны, без обмана, принуждения и заблуждения в соответствии с действующим законодательством ЛР заключили настоящий Договор на комплексное обслуживание компьютерное техники о следующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В течение срока действия настоящего Договора Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется осуществлять техническое обслуживание компьютерной техники и программатуры Заказчика, в которое входят следующие работы (далее по тексту – Работы):

1.1.1. регулярное профилактическое обслуживание компьютерной техники и программатуры Заказчика (проверка рабочего состояния техники и программ, программное обновление);

1.1.2. конфигурирование, переконфигурирование, настройка, регулировка компьютерной техники и программатуры Заказчика, удаление компьютерных вирусов;

1.1.3. ремонт и/или замена компьютерной техники Заказчика;

1.1.4. обучение персонала Заказчика работе с компьютерной техникой и программатурой Заказчика, в т.ч. предоставление различных консультаций по вопросам работы с компьютерной техникой и программатурой Заказчика, а также другая работа по требованию Заказчика в рамках технического обслуживания по настоящему Договору.

1.2. Исполнитель выполняет Работы по месту нахождения компьютерной техники, если Стороны не договорились об ином.

1.3. Спецификацией обслуживаемой программатуры Заказчика согласно условиям настоящего Договора является: ______________ ___________________________________, а также другие программы, которые входят в основной состав вышеуказанных программ или установлены в компьютерной технике Заказчика, в том числе антивирусные программы.

1.4. Спецификацией обслуживаемой компьютерной техники Заказчика согласно условиям настоящего Договора является любое относящееся к компьютерной технике оборудование Заказчика (компьютеры, принтеры, сканеры и т.д.), а также его составные части и комплектующие (блоки питания, различные платы, процессоры, память, провода, приводы, кулера, HDD-диски, клавиатуры и др.).

1.5. Исполнитель обеспечивает прибытие своего работника для проведения Работ в место установки компьютерной техники Заказчика не позднее ___ часов с момента получения от Заказчика соответствующего заказа. Исполнитель обеспечивает прибытие своего работника к Заказчику по рабочим дням (понедельник, вторник, среда, четверг и пятница) в рабочее время (с 9:00 по 18:00), если Стороны не договорились об ином.

1.6. Исполнитель обязуется обеспечивать безотказную работу компьютерной техники и программаторы Заказчика, своевременно выполняя Работы по настоящему Договору.

1.7. Заказчик обязуется допускать работников Исполнителя к компьютерной технике и программатуре Заказчика для непосредственного выполнения Работ по настоящему Договору, а также при необходимости предоставлять Исполнителю пароли доступа, ключи активизации, документацию и информацию, что требуется для выполнения Работ.

1.8. Исполнитель обязуется обеспечивать соблюдение строгой конфиденциальности информации, которая стала ему или его персоналу известной в связи с выполнением Работ по настоящему Договору, в том числе информации, находящейся в компьютерной технике Заказчика. Данная конфиденциальная информация является личной коммерческой (служебной) тайной Заказчика, которую Исполнитель не имеет право разглашать, передавать ее третьим лицам или использовать ее в своих личных целях.

2. РЕГУЛЯРНОЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ И ПРОГРАММАТУРЫ ЗАКАЗЧИКА

2.1. Стороны договорились, что регулярное профилактическое обслуживание компьютерной техники и программатуры Заказчика (проверка рабочего состояния техники и программ, программное обновление) согласно п.1.1.1. настоящего Договора Исполнитель обязан осуществлять не реже _____ раз__ в _______.
Исполнитель обязан предварительно известить Заказчика о конкретном времени прибытия работника Исполнителя для проведения профилактического обслуживания.

2.2. В профилактическое обслуживание входят работы, связанные с диагностикой (проверкой, тестированием) компьютерной техники и программатуры Заказчика с целью выявления возможных поломок компьютерной техники Заказчика или возможных сбоев в работе программатуры Заказчика, а также программное обновление.
2.2.1. В случае обнаружения при проведении профилактического обслуживания каких-либо поломок, требующих ремонта или замены компьютерной техники Заказчика, Исполнитель по согласованию с Заказчиком обязан произвести такие работы согласно условиям п.4.1. настоящего Договора. В случае обнаружения при проведении профилактического обслуживания каких-либо сбоев в работе программатуры Заказчика, Исполнитель по согласованию с Заказчиком обязан провести работы, указанные п.3.1. настоящего Договора.

3. КОНФИГУРИРОВАНИЕ, ПЕРЕКОНФИГУРИРОВАНИЕ, НАСТРОЙКА, РЕГУЛИРОВКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ И ПРОГРАММАТУРЫ ЗАКАЗЧИКА, УДАЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ;

3.1. Работы, связанные с конфигурированием, переконфигурированием, настройкой, регулировкой компьютерной техники и программатуры Заказчика, в том числе удалением компьютерных вирусов согласно условиям п.1.1.2. настоящего Договора Исполнитель выполняет на основании заказов, получаемых от Заказчика, с соблюдением положения, указанного п.1.5. настоящего Договора.

4. РЕМОНТ И/ИЛИ ЗАМЕНА КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ ЗАКАЗЧИКА

4.1. Работы по ремонту и/или замене компьютерной техники Заказчика согласно условиям п.1.1.3. настоящего Договора Исполнитель осуществляет на основании заказов, получаемых от Заказчика, с соблюдением положения, указанного п.1.5. настоящего Договора. Исполнитель выполняет такие работы в сроки, согласованные между Сторонами, но не позднее ___ дней с момента предоставления компьютерной техники Исполнителю.

4.1.1. Исполнитель по согласованию с Заказчиком выполняет работы по ремонту или замене компьютерной техники Заказчика в месте ее установки у Заказчика или в мастерской Исполнителя.

В случае необходимости проведения работ по ремонту и/или замене компьютерной техники Заказчика в мастерской Исполнителя Стороны могут договориться об аренде необходимой Заказчику техники у Исполнителя на период времени, в течение которого компьютерная техника Заказчика будет ремонтироваться у Исполнителя. В этом случае Стороны договариваются о размере арендной платы, которая исчисляется исходя из арендной платы за один рабочий день пользования техникой. В случае необходимости работ по замене компьютерной техники Заказчика Исполнитель согласовывает с Заказчиком комплектующие, которые подлежат замене, а также их стоимость, которую Заказчик оплачивает самостоятельно.

5. ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА ЗАКАЗЧИКА РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКОЙ И ПРОГРАММАТУРОЙ ЗАКАЗЧИКА

5.1. Работы, связанные с обучением персонала Заказчика работе с компьютерной техникой и программатурой Заказчика согласно п.1.1.4. настоящего Договора, Исполнитель осуществляет на основании заказов, получаемых от Заказчика, с соблюдением положения, указанного п.1.5. настоящего Договора. В обучение персонала Заказчика также входит предоставление Исполнителем необходимых консультаций персоналу Заказчика по вопросам работы с компьютерной техникой и программатурой Заказчика. По просьбе Заказчика консультации предоставляются Исполнителем как в устной, так и в письменной форме.

6. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

6.1. За выполняемые по настоящему Договору Работы Заказчик ежемесячно до ___ числа каждого расчетного текущего месяца выплачивает Исполнителю вознаграждение в размер LVL _____ (с учетом 18%PVN).

6.2. В размер вознаграждения, указанного п.6.1. настоящего Договора, не входит стоимость заменяемых комплектующих при выполнении работ по ремонту и/или замене компьютерной техники Заказчика, а также стоимость расходных материалов (тонер, бумага, лента и др.), которую Заказчик оплачивает самостоятельно.

6.3. Заказчик осуществляет все предусмотренные настоящим Договором платежи путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя на основании выставленных счетов.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Все споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, Стороны будут решать путем переговоров. Если Стороны не могут прийти к соглашению путем переговоров, спор подлежит разрешению в соответствии с действующим законодательством Латвийской Республики.

7.2. В случае, если в установленный п.1.5. настоящего Договора срок соответствующий работник Исполнителя не является в место установки компьютерной техники Заказчика для выполнения Работ или работы по ремонту и/или замене компьютерной техники Заказчика не осуществляются в срок, указанный п.4.1. настоящего Договора, Заказчик вправе отказаться от Работ Исполнителя и привлечь для выполнения Работ третьих лиц, а Исполнитель в этом случае обязуется возместить Заказчику все расходы и убытки, возникшие в связи с нарушением вышеуказанных сроков и привлечением Заказчиком для выполнения Работ третьих лиц.

7.3. Исполнитель несет ответственность за качество выполнения Работ по настоящему Договору.

7.4. В случае, если в результате выполнения или невыполнения Работ Заказчику будет нанесен ущерб по вине Исполнителя, в том числе будет потеряна или повреждена информация (данные), находящаяся в компьютерной технике Заказчика, или нарушено положение п.1.8. настоящего Договора, Исполнитель обязан такой ущерб в полном объеме возместить, а также выплатить Заказчику договорной штраф в размере ________.

8. ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА В СИЛУ
И СРОК ЕГО ДЕЙСТВИЯ

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами.

8.2. Настоящий Договор действует до _________________.

8.2.1. В случае, если за ____ дней до истечения срока действия настоящего Договора ни одна из Сторон не заявит другой Стороне в письменном виде о своем желании расторгнуть настоящий Договор, настоящий Договор автоматически продлевается на ______ и на тех же условиях.

8.2.2. В случае, если на момент истечения срока действия настоящего Договора, обязательства какой-либо из Сторон останутся невыполненными, настоящий Договор автоматически продлевается до их полного выполнения.

9. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ, ДОПОЛНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ
НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор может быть изменен, дополнен или расторгнут по обоюдному письменному соглашению Сторон, которое является приложением к настоящему Договору и его неотъемлемой составной частью.

9.2. Каждая из Сторон имеет право досрочно расторгнуть настоящий Договор, письменно предупредив об этом другую Сторону за ____ дней до расторжения и выполнив все свои обязательства, предусмотренные настоящим Договором. В случае, если одна из Сторон нарушает условия настоящего Договора, другая Сторона имеет право незамедлительно расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Настоящий Договор содержит полное соглашение Сторон, Стороны его прочли и согласны со всеми его пунктами, что подтверждают, подписывая его.

10.2. Настоящий Договор составлен в 2 экземплярах. Каждая из Сторон получает по одному экземпляру настоящего Договора. Все экземпляры настоящего Договора обладают одинаковой юридической силой.

10.3. Настоящий Договор составлен на _____ листах. Каждый лист настоящего Договора подписывается Сторонами.

10.4. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемыми составными частями.

10.5. Во всем остальном, что не определено в настоящем Договоре, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Латвийской Республики.

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

Актуально