Как ликвидировать предприятие (ООО)? Перечень последовательных действий.

17.03.2020 Александр Ленковский, член правления

Единственный участник своим единоличным решением или участники ООО большинством в 2/3 голосов (или большим количеством, если это предусмотрено уставом ООО) в любой момент по своему усмотрению и без обоснования причин могут принять решение о ликвидации ООО.

В таком случае участники ООО принимают решение о прекращении деятельности и начале процесса ликвидации, а также о назначении ликвидатора, функции которого обычно исполняет член правления ООО.

Подпись участника на решении о ликвидации заверяется нотариально. Решение о ликвидации вместе с заявлением о начале процесса ликвидации подается в Регистр предприятий. Регистр предприятий самостоятельно организует публикацию в газете “Латвияс Вестнесис” для возможных кредиторов.

После регистрации в Регистре предприятий начала ликвидации можно начать процесс увольнения работников в связи с ликвидацией общества. Для этого должны быть подготовлены и вручены под подпись уведомления о расторжении трудовых договоров в связи с ликвидацией общества. При увольнении работника работодатель должен соблюсти срок предупреждения работника об увольнении. В случае с ликвидацией общества, работодатель должен предупредить за один месяц. Прекращая трудовые отношения с работниками по причине ликвидации общества, работодатель согласно статье 112 Закона о труде должен выплатить работнику пособие в следующем размере: 1) в размере среднего заработка за 1 месяц, если работник отработал у работодателя менее пяти лет; 2) в размере среднего заработка за 2 месяца, если работник отработал у работодателя от пяти до 10 лет.

Одновременно с началом ликвидации член правления путем осуществления оперативной деятельности осуществляет прекращение договоров с партнерами общества, взаиморасчеты с кредиторами, продажу имущества общества и расчеты по налогам.

Не ранее, чем через месяц после публикации объявления кредиторам о начале ликвидации (п.1), при условии полного расчета со всеми кредиторами общества, исполнения всех расчетов по налогам, прекращения действия трудовых договоров и проведения окончательных расчетов с сотрудниками (в том числе в связи с выплатой всех выходных пособий), ликвидатором подготавливается заключительный финансовый отчет (ликвидационный баланс) и план раздела оставшегося имущества ООО между участниками, в котором указывается причитающаяся каждому участнику ликвидационная квота.

Оставшееся имущество ООО можно разделить между участниками не ранее чем через 2 месяца после предоставления участникам ООО заключительного финансового отчета и плана раздела имущества, при этом раздел можно совершить и ранее, если с этим согласны все участники.

После раздела имущества заключительный финансовый отчет (ликвидационный баланс) подается в службу государственных доходов (СГД).

Одновременно со сдачей заключительного баланса необходимо организовать сдачу в архив всех документов компании (обычно для этих целей используются услуги профессиональных поставщиков услуг, которые за вознаграждение организовывают сбор и передачу в архив документов общества).

После подачи заключительного финансового отчета в СГД и улаживания обязательств ООО перед СГД ликвидатор подает в Регистр предприятий заявление об окончании процесса ликвидации и на основании решения Регистра предприятий общество ликвидируется, о чем появляется запись в Регистре предприятий.

Процесс ликвидации общества, при отсутствии долгов и споров с кредиторами, полном взаимопонимании и согласии между участниками ООО, может занять около 2 месяцев.

Актуально