Как перенять управление компанией, если умер единственный ее владелец?

22.03.2023 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

Никто из нас не вечен и наступает момент, когда умирает единственный владелец компании. Чтобы дальнейшая работа компании не была бы парализована, наследники одновременно с открытием наследственного дела могут просить нотариуса установить попечительство над наследственной массой.

Дело в том, что с момента открытия наследства до утверждения наследников в правах наследования проходит несколько месяцев, в течение которых необходимо управлять компанией, участвовать на собраниях участников, принимать решения, а это от имени умершего владельца может делать только назначенный в установленном в законе порядке попечитель над наследственной массой.

Процедура назначения попечителей состоит из двух этапов:

вначале нотариус устанавливает попечительство над наследством в общем, а затем уже сиротский суд утверждает конкретного попечителя.

Кандидатов в попечители выбирают заинтересованные в наследственном деле лица (как правило – сами наследники) и в случае, если они обладают необходимыми особенностями и навыками, их утверждает сиротский суд своим решением.

Юридическое бюро Inlatplus, имея многолетний практический опыт решения подобных споров, готово предоставить юридические услуги по любым вопросам наследственного права и представлять интересы клиента в суде.

Актуально