Как рассчитать и оптимизировать налог от продажи недвижимости (обновлено и дополнено)

24.12.2019 Мая Гераскина, налоговый консультант

Начиная с 2010 года, закон устанавливает обязанность жителей платить налог от продажи недвижимости, если образуется доход от продажи как разница между ценой приобретения и ценой продажи. В рамках налоговой реформы с 1 января 2018 года вступило в силу несколько изменений в законе “О подоходном налоге с населения”. Одно из них связано с налогообложением доходов от продажи недвижимости, а именно с изменением ставки налога. С 1 января 2018 года ставка налога составляет 20% от разницы продажи и приобретения недвижимости. Если нет разницы между продажной ценой и ценой приобретения или она отрицательна, то налог платить не нужно.

Начиная с 2010 года, закон устанавливает обязанность жителей платить налог от продажи недвижимости, если образуется доход от продажи как разница между ценой приобретения и ценой продажи. В рамках налоговой реформы с 1 января 2018 года вступило в силу несколько изменений в законе “О подоходном налоге с населения”. Одно из них связано с налогообложением доходов от продажи недвижимости, а именно с изменением ставки налога. С 1 января 2018 года ставка налога составляет 20% от разницы продажи и приобретения недвижимости. Если нет разницы между продажной ценой и ценой приобретения или она отрицательна, то налог платить не нужно. 

Еще раз заострим внимание на ситуациях, когда не нужно платить налог от отчуждения недвижимости. 

Налог не платится, если: 

  • недвижимость с момента регистрации в земельной книге на имя владельца была в собственности 5 лет (60 месяцев), и
  • хотя бы 12 месяцев подряд в любом промежутке этих 5 лет является декларированным местом жительства физического лица, которое не декларировано как дополнительный адрес. 

Очень важный аспект – это регистрация недвижимости в земельной книге. При отчуждении отправной точкой определения срока, в котором недвижимость находилась в собственности продавца, является дата регистрации в земельной книге. 

Если недвижимость, которая отчуждается, унаследована по договору, по завещанию или иным законным путем от физического лица, которого с налогоплательщиком связывает брак или родство до третьей степени в толковании Гражданского закона Латвийской Республики, то считается, что недвижимость находится в собственности налогоплательщика со дня, когда соответствующая недвижимость зарегистрирована в земельной книге как собственность оставившего наследство лица. 

Например, дедушка в 2017 году завещал внуку квартиру, которую приобрел путем покупки в 2002 году, и в этом же году она была зарегистрирована в земельной книге. С 2017 года в этой квартире были задекларированы дедушка и внук. А в 2019 году 21 января внук продает данную недвижимость. Доход, полученный от продажи, не облагается налогом, т.к. датой приобретения квартиры считается 2002 год и имеется декларирование в течении 12 месяцев. 

Налогом не облагается доход от отчуждения такой недвижимости, которая в собственности налогоплательщика (со дня, когда соответствующая недвижимость зарегистрирована в земельной книге) находится дольше 60 месяцев и последние 60 месяцев до дня отчуждения недвижимости была единственной недвижимой собственностью физического лица. 

Например, физическое лицо купило участок земли в 2010 году за 5000 евро. В 2018 году оно решило продать земельный участок за 30 000 евро. В земельной книге на имя этого физического лица не было зарегистрировано других объектов недвижимости. В этом случае не нужно платить налог от продажи земельного участка, поскольку выдержан срок 60 месяцев, и в этом периоде это единственная недвижимость. 

Налогом не облагается доход от отчуждения недвижимости (соответствующая недвижимость зарегистрирована в земельной книге как единственная недвижимость налогоплательщика), если этот доход снова вкладывается в функционально схожую недвижимость в течение 12 месяцев после отчуждения недвижимости или же до отчуждения недвижимости. 

Если снова вкладывается меньшая сумма, чем полученный доход, то разница, возникающая при вычитании из цены отчуждения недвижимости стоимости ее приобретения и суммы осуществленного вложения, облагается налогом как доход от прироста капитала. 

Что такое функционально схожая недвижимость? Функционально похожей недвижимостью в понимании закона считается объект, который можно использовать для схожих целей. Например, можно заменить частный дом квартирой в многоквартирном доме и наоборот. 

Если отчуждается земля для застройки, вместо нее можно купить квартиру и наоборот. Для применения этой нормы закона необходимо, чтобы доход, который человек вкладывает в покупку функционально похожей недвижимости, был не меньше разницы между стоимостью старого дома или квартиры при покупке и стоимостью, по которой объект был продан. 

Если человек вложил в функционально похожую недвижимость меньшую сумму, чем облагаемая разница, то разницу между вложенными средствами и суммой, которая подлежит обложению налогом, считают облагаемым доходом. 

Налогом не облагается доход от отчуждения недвижимости, который возник в связи с разделом имущества в случае расторжения брака, если как минимум 12 месяцев подряд до дня заключения договора отчуждения она была декларированным местом жительства обоих супругов, которое не декларировано как дополнительный адрес. 

Если отчуждается недвижимость, которую образует земля и позднее построенное на этой земле здание или сооружение (право собственности на землю получено и в земельной книге закреплено раньше, чем на здание или сооружение), моментом приобретения недвижимости считается день, когда здание или сооружение занесено в земельную книгу. 

Например, физическое лицо в 2003 году приобрело земельный участок под постройку и занесло его в земельную книгу. Затем был построен дом и в 2017 году сдан в эксплуатацию и занесен в земельную книгу. В 2018 году появилась необходимость продать дом вместе с землей. Доход от продажи будет облагаться налогом, поскольку от момента занесения дома в земельную книгу не прошло 5 лет. 

Как определяется первоначальная стоимость недвижимости и уменьшение налогооблагаемого дохода. 

Если все-таки при отчуждении недвижимости образуется доход и по всем признакам надо платить налог, нужно понимать, что налог платится только с разницы от полученного дохода от цены продажи и первоначальной стоимости. Под первоначальной стоимостью понимается сумма, за которую была приобретена недвижимость (сумма, которая указана в акте земельной книги, свидетельстве о наследстве, в договоре дарения). 

Также облагаемый доход можно уменьшить за счет: 

  • суммы ремонтов и реконструкций, которые были произведены в этой недвижимости, если это можно подтвердить документами (замена дверей, окон, сантехники и т.д.);
  • суммы расходов по приобретению и оформлению недвижимости (государственные пошлины, комиссионные платежи, нотариальные и другие похожие расходы). 

В качестве доказательств должны быть предоставлены документы, по которым можно определить, что ремонтные работы и улучшения были произведены в конкретной недвижимости. 

Если недвижимость была приобретена в кредит, то процентные платежи по кредиту также можно включить в уменьшение налогооблагаемого дохода при условии, что кредит выдан для приобретения данной недвижимости. 

Продажа недвижимости в рассрочку 

При заключении договоров купли-продажи недвижимости в рассрочку на несколько лет, надо иметь в виду, что в понимании закона доход от отчуждения недвижимости получен в течение трех таксационных периодов с года, когда заключен договор. Это означает, что, декларируя доход в третьем периоде, указывается вся оставшаяся сумма дохода от отчуждения, несмотря на то, что деньги еще не получены. 

Сроки подачи декларации в Службу Государственных доходов ЛР и уплата налогов. 

Срок представления декларации зависит от размера полученного за квартал дохода: 

– если общие доходы от сделок с отчуждением недвижимости в квартал превышают 1000 евро, декларация должна представляться раз в квартал до 15 числа того месяца, который следует за кварталом, когда получены доходы от прироста капитала;- если общие доходы от сделок с отчуждением недвижимости в квартал не превышают 1000 евро, декларация должна представляться до 15 января следующего года. 

После подачи декларации в 15-ти дневный срок необходимо заплатить налог в государственный бюджет. 

На практике встречается еще много различных ситуаций, которые связаны с разделом имущества (например, при разводе), продажа недвижимости, которая состоит из земельного участка и зданий, строений, продажа приватизируемых квартир, которые по объективным причинам не внесены в земельную книгу. При определении налогооблагаемого дохода играют большую роль периоды декларирования места жительства тех, кто долгое время находится за границей и т.д. В таких «нестандартных» ситуациях нужно руководствоваться не только пунктами закона, но и правилами Кабинета Министров, данными Статистического управления, знаниями Гражданского кодекса и другими юридическими аспектами.

Актуально