Что нужно поменять в трудового договоре

02.09.2022 Александр Копосов, член правления

1 августа 2022 года вступили в силу изменения к Трудовому закону Латвии. Изменений немного, но, в частности, они коснулись статьи 40, которая отвечает за то, что должно быть указано в трудовом договоре. Эта статья устанавливает для работодателя обязательные требования в отношении составления трудового договора.

На сегодняшний день (вместе с новыми изменениями) в трудовом договоре необходимо указывать сведения, определенные в следующих пунктах закона:
1) имя, фамилия, персональный код (для иностранца, у которого нет персонального кода, – дата рождения), место жительства работника, имя, фамилия (название), персональный код (для иностранца, у которого нет персонального кода, – дата рождения) или регистрационный номер и адрес работодателя;
2) дата установления трудовых правовых отношений;
3) предполагаемую продолжительность трудовых правовых отношений (если трудовой договор заключен на определенный срок);
4) рабочее место (если осуществление работы не предусмотрено на каком-то определенном рабочем месте, – то, что работник может быть занят на разных местах) или то, что работник может свободно определять свое рабочее место;

Данный пункт был дополнен возможностью не указывать конкретное место работы, а заменить фразой о свободном определении рабочего места. Вероятно, эти изменения возникли в связи с распространенной в последнее время такой формой работы как удаленная работа.

5) профессия, должность, специальность (далее – профессия) работника в соответствии с Классификатором профессий и общая характеристика обусловленной договором работы;
6) размер оплаты труда и время выплаты;
7) оговоренное рабочее время в день или в неделю, если рабочий график работника полностью или по большей части предусмотрен. Если оговорено неполное рабочее время и рабочий график полностью или по большей части не предусмотрен, указывается, что рабочий график изменяемый, а также включается информация о том оговоренном рабочем времени, которое является гарантированным оплаченным рабочим временем в рамках месяца, а также информация, в течение какого времени работник может выполнять работу или он был бы обязан выполнять работу, и информацию о минимальном сроке сообщения перед началом работы или ее возобновлением;

Пункт седьмой был полностью переработан. Теперь, если работнику установлено неполное рабочее время, то для него необходимо определять гарантированное оплаченное время в рабочем месяце.

8) продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска;
9) срок и порядок предупреждения о расторжении трудового договора;

В девятом добавили слово «порядок». Соответственно, в договоре необходимо указывать не только срок расторжения, но и рассказать, каким образом работнику будут сообщать о расторжении трудового договора и прекращать трудовые правоотношения.

10) ссылка на коллективный трудовой договор, правила трудового распорядка, применяемые к трудовым правовым отношениям;
11) испытательный срок и его продолжительность, если такой испытательный срок назначается;
12) право работника на обучение, если работодатель таковое обеспечивает;
13) те учреждения социального обеспечения, которые получают социальные взносы, связанные с трудовыми отношениями, и любая предоставленная работодателем защита в отношении социального обеспечения, если за эту защиту несет ответственность работодатель.

11, 12 и 13 – пункты, которые были добавлены.

Про «испытательный срок» и ранее было указано в статье 47, и работодатель уже включал такое условие в договор в случае необходимости его установления, но как обязательное требование оно отсутствовало. Теперь оно есть.

В предыдущих редакциях закона упоминалось, что обучение осуществляется за счет работодателя. Затем законодатель изменил закон и предоставил работодателю возможность получать возмещение с работника за проведенное обучение, но в особом порядке на основании отдельного письменного соглашения (ст.96). Теперь же право на обучение дополнительно необходимо определять в трудовом договоре.

Учитывая, что работником латвийского предприятия может быть иностранец (в том числе работник, выполняющий удаленную работу), который взносы социального обеспечения желает уплачивать в своем государстве, то логично, что законодатель определил обязанность указывать учреждение, которое будет получать социальные взносы. Для латвийских работников – это VSAA.

Сведения, указанные в пунктах 11, 12 и 13, также как и в пунктах 6, 7, 8 и 9, можно заменить ссылкой на коллективный трудовой договор или же ссылкой на правила трудового распорядка.

Еще одним нововведением, на которое стоит обратить внимание, является обязанность письменно информировать работника, которого работодатель отправляет в командировку или рабочую поездку в другое государство, о:
1) государстве или государствах, в которых предусмотрено выполнять работу, и предполагаемой продолжительности выполнения работы;
2) валюте, в которой будет выплачиваться оплата труда;
3) денежных пособиях или пособиях в натуре в связи с рабочими задачами, если таковые обеспечиваются;
4) возможности репатриации и ее порядке, если таковая обеспечивается.

Упомянутая в пунктах 2, 3 и 4 информация представляется, если командировка или рабочая поездка продолжительнее четырех непрерывных недель.

Письменное информирование работника может осуществляться на основании письменного соглашения между работодателем или работником или путем издания письменного распоряжения работодателя, которое также подписывает работник после ознакомления.

Актуально