Неплатежеспособность физических лиц в Латвии

04.07.2013 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

Если над вами нависло тяжелое долговое бремя, ваших ежемесячных доходов и имущества не хватает на оплату текущих платежей по кредиту и погашение других долговых обязательств, если вы устали от назойливых кредиторов и инкассовых компаний, если сумма насчитанных штрафов за просрочку в несколько раз превышает сумму основного долга, то вам стоит подумать о начале процесса неплатежеспособности физического лица. Тем более что правовые условия для этого в последнее время как никогда благоприятны. 

Целью неплатежеспособности физического лица является предоставление возможности человеку, столкнувшемуся с финансовыми трудностями, освободиться от невыполненных обязательств и восстановить свою платежеспособность. 

Субъектом процесса неплатежеспособности физического лица может быть любое физическое лицо, которое в течение последних 6-ти месяцев являлось налогоплательщиком Латвийской Республики и которое столкнулось с финансовыми сложностями. Процесс неплатежеспособности физического лица не применим к индивидуальным коммерсантам. 

Признаками неплатежеспособности физического лица являются:

  • должник не в состоянии погасить долговые обязательства, для которых наступил срок исполнения, и общая сумма таких долговых обязательств превышает 5000 латов;
  • согласно доказуемым обстоятельствам, должник не в состоянии погасить долговые обязательства, срок исполнения которых наступит в течение года, и общая сумма таких долговых обязательств превышает 10000 латов;

Предпосылкой применения процесса неплатежеспособности физического лица является наличие у должника достаточности средств для погашения единоразового вознаграждения администратору в размере двух минимальных заработных плат.

Уже на стадии начала процесса неплатежеспособности плюсы для должника более чем очевидны:

  • остановка исполнения любых постановлений суда и иных органов о взыскании долгов и исполнения обязательств в принудительном порядке;
  • остановка начисления любых процентов и штрафов;
  • защита от требования кредитора незамедлительно продать имущество;
  • прекращение причинения неудобств со стороны кредиторов и инкассовых компаний.

По истечению в среднем двух-трех лет, после успешного прохождения последовательно процедуры банкротства и процедуры погашения обязательств, оставшиеся невыполнение обязательства должника погашаются. 

Самой главной обязанностью должника во время процесса неплатежеспособности является перечисление администратору процесса неплатежеспособности одной трети всех своих доходов на погашение обязательств перед кредиторами, но в любом случае не менее одной трети от установленной в стране минимальной заработной платы. 

Юридическое бюро Inlat Plus оказывает полную правовую поддержку лицам, желающим пройти процесс неплатежеспособности, а именно:

  • помощь в сборе доказательств, необходимых для начала процесса неплатежеспособности;
  • помощь в составлении заявления в суд и иных необходимых процессуальных документов;
  • помощь в установлении отношений с администратором процесса неплатежеспособности;
  • помощь в подготовке ответов на запросы администратора процесса неплатежеспособности;
  • помощь в составлении плана погашения обязательств.
Актуально