Нужно ли сдавать экзамен по латышскому языку гражданам России – обладателям постоянного вида на жительство?

07.12.2022 Карина Кац, юрист

Нужно, но не всем. 24 сентября 2022 года в силу вступили поправки к Закону об иммиграции, предусматривающие, что граждане России, желающие сохранить постоянный вид на жительство в Латвии, до 1 сентября 2023 года должны предоставить в Управление по делам гражданства и миграции (УГДМ) документ, подтверждающий знание государственного языка на уровне не ниже 2-го базового (А2).

Данные поправки касаются только тех, кто в свое время отказался от статуса гражданина или негражданина Латвии, вместо этого выбрав гражданство России, и при этом продолжает жить в Латвии на основании постоянного вида на жительство (т.е. в соответствии с пунктом 8 первой части статьи 24 Иммиграционного закона). Теперь, чтобы сохранить этот статус, нужно будет сдавать экзамен на знание латышского языка.

Если до 1 сентября 2023 года экзамен сдан не будет и, соответственно, не будет получен новый постоянный вид на жительство, все действующие на данный момент карты постоянного вида на жительство, выданные гражданам России на основании вышеуказанной статьи закона, будут признаны недействительными (независимо от того, какой срок действия указан на карте).

Однако закон предусматривает и некоторые исключения из этого правила. Согласно Правилам Кабинета министров № 157 «Об объеме знания государственного языка и порядке проверки владения государственным языком», от сдачи проверки на знание госязыка освобождены:

  • лица, получившие основное, среднее или высшее образование по аккредитованным программам на латышском языке (что подтверждается, например, дипломом, аттестатом, сертификатом, справкой из учебного заведения);
  • лица, которые прошли обучение по аккредитованной программе обучения национальных меньшинств и сдали централизованный экзамен по латышскому языку в 9-м или в 12-м классе (это должно подтверждаться аттестатом об основном или среднем образовании);
  • лица младше 15 лет;
  • лица старше 75 лет;
  • лица, успешно сдавшие в школе Европы экзамен на степень бакалавра латышского языка, утвержденный Министерством образования и науки;
  • лица, у которых есть функциональные ограничения, связанные с состоянием здоровья, или диагноз, указанный во 2-м приложении вышеуказанных Правил Кабинета министров (необходима справка от врача-реабилитолога).

Важно отметить, что все удостоверения об уровне владения латышским языком, выданные до 31 января 2001 года, являются недействительными. Соответственно, удостоверения о сдаче централизованного экзамена по латышскому языке в 9-м и 12-м классе, которые могут быть использованы для освобождения от дополнительной проверки, должны быть выданы не ранее 31 января 2001 года.

Актуально