Открываем в Латвии компанию и получаем ВНЖ

10.11.2022 Александр Копосов, член правления

Не так давно были приняты поправки к Иммиграционному закону Латвии, которые установили особый порядок получения ВНЖ для граждан РФ. Из прежних условий были исключены нормы закона, по которым можно было получать ВНЖ через покупку недвижимости, а также другие инвестиционные основания.

Одним из основных исключений, которое вызвало сомнения в возможности гражданину РФ жить и работать в Латвии, является отсутствие трудоустройства как отдельного основания получения ВНЖ. Ранее для граждан РФ существовала возможность открытия в Латвии компании, организации бизнеса, уплаты налогов и, как следствие, законного пребывания в Латвии на основании ВНЖ сроком на 5 лет. Сейчас это изменилось, но нельзя утверждать, что такая возможность полностью исчезла.

Законодатели пошли иным путем и гражданам РФ все же предоставили возможность получения ВНЖ на основании трудоустройства, изменив формулировку статьи закона и сократив срок с 5 лет до 1 года. Тем не менее, такая возможность осталась, но звучит это основание по-другому.

В соответствии с п.2 ч.2 ст.231 Иммиграционного закона Латвии гражданин РФ имеет право запросить ВНЖ на время, которое не превышает 1 года, если пребывание в Латвийской Республике связано с занятностью, которая установлена нормативными актами Европейского союза.

Это означает, что, как и в прежние времена, можно трудоустроиться в Латвийскую компанию с определенной заработной платой (не ниже установленного по закону минимума для работников-иностранцев), документально доказав свою профессиональную подготовку, и претендовать на получение ВНЖ, но важно понимать, что данная статья закона относится только к высококвалифицированным специалистам («синяя карта»).

Таким образом, трудоустроиться гражданам РФ можно как в действующую компанию, так и во вновь созданную.

Иными словами, законодатель допустил возможность выдавать гражданам РФ ВНЖ, но только тем, которые работают и платят налоги в Латвии. В этом и состоит интерес нашего государства, от которого законодатель не стал отказываться.

Как известно, в Латвии компании, которой владеет гражданин РФ, достаточно проблематично, а скорее – невозможно, открыть счет в латвийском банке или в платежной компании. А без счета компания существовать не может. Однако, если такой владелец имеет в Латвии ВНЖ, то компания сможет открыть банковский счет.

Поэтому, для граждан РФ, желающих жить и заниматься бизнесом в Латвии, существует такая возможность, которой можно воспользоваться.

Пока что требований по объему уплачиваемых такой компанией налогов нет. Открывай компанию, получай ВНЖ и работай!

Граждане РФ, которые раннее получили ВНЖ на основании покупки недвижимости и для которых действие решения о предоставлении ВНЖ на 5 лет заканчивается, могут смело открывать в Латвии компанию и при действующем еще ВНЖ претендовать на новое ВНЖ на основании п.2 ч.2 ст.231 Иммиграционного закона Латвии, если выполняются установленные законом требования.

Супруг/-а и несовершеннолетние дети также могут получать ВНЖ на основании воссоединения семьи, как было и раньше.

Юридическое бюро Inlatplus, имея богатый опыт и знания в решении иммиграционных вопросов и не только, готово любому клиенту оказать юридическую помощь в открытии компании в Латвии, организации бизнеса и получения ВНЖ на основании занятности.

Актуально