Проблематика доказательства этнической принадлежности предков к латышам, ливам

10.05.2023 Ирина Штромберг, юрист

Нормативные акты Латвии позволяют потомкам латышей получить в Латвии гражданство и/или постоянный вид на жительство, и/или статус репатрианта. Например:

1) Cогласно Закону о гражданстве право на получение гражданства Латвии есть у лиц, которые одновременно соответствуют всем нижеуказанным требованиям:

  • заявитель является латышом по национальности;
  • хотя бы один из родителей (или бабушка, или дедушка) является латышом по национальности;
  • прямой предок заявителя постоянно проживал на территории Латвии в период с 1881 до 1940 год.

2) Согласно Закону о репатриации статус репатрианта предоставляется лицу, предок которого по прямой восходящей линии является латышом по национальности.

3) Согласно Закону об иммиграции прямые потомки латышей имеют право на получение постоянного вида на жительство.

Все три вышеуказанных основания подразумевают необходимость предоставить Управлению по делам гражданства и миграции документы, подтверждающие латышское происхождение претендента, его предков.

В качестве доказательства принимаются документы, выданные специализированными государственными учреждениями, например, документы о гражданском состоянии, если в них указана национальность (например, в свидетельстве о браке зачастую указывается национальность брачующихся, а свидетельстве о рождении – национальность родителей ребенка). Принимаются паспорта, справки из архива, в которых указываются сведения, полученные при переписи населения.

Не принимаются в качестве доказательства военные билеты, карточки по учету персонала, выписки из домовых книг. Упоминание национальности в приговорах, справках о привлечении к уголовной ответственности и прочих документах, полученных из архивов НКВД, МВД и тому подобных служб, тоже доказательством «латышскости» не является. Хотя в этом есть парадокс: человек был во времена Сталинских репрессий осужден именно, как латыш, член латышской национальной террористической группировки, но законодатель современной Латвии не считает материалы уголовного дела, на основании которых было вынесено обвинение, доказательством принадлежности к латышскому этносу.

Кроме того, само понятие «национальность» является сравнительно недавним «изобретением». Латвийская культурная нация, понятие “латыши” появилось в 19 веке, но в официальных документах это стали указывать лишь в 30-х годах прошлого века. Например, уже во время переписи населения, проводимой администрацией Улманиса в 1935 году, в карточке учета каждого жителя наряду с его гражданской принадлежностью и вероисповеданием была указана также его национальность. Причем, до определенного момента люди могли указывать в своих документах любую национальность, и поскольку этому поначалу не придавалось значения, писали, как хотели.

Чуть позднее порядок записи о национальности был упорядочен нормативными актами, которыми предписывалось: «Запись национальности должна быть произведена в соответствии с фактическим национальным происхождением родителей». Тем не менее, некий сумбур определения в документах этнической принадлежности присутствовал примерно до 1940 года. Например, практически любой выходец из Латвии по прибытию на территорию России в документах записывался латышом, будь он Янис Цирулис или Иван Кузнецов, или Аркадий Гольденштейн.

Разумеется, Управление по делам гражданства и миграции Латвии прекрасно осведомлено о существовавшей тогда практике определения этнической принадлежности. Поэтому, если запись о национальности предка указана в документах, выданных не на территории Латвии, отношение к такой записи более чем скептическое. В подобных случаях УДГМ просит претендентов предоставить дополнительные доказательства «латышскости» предка, обратиться в Латвийской государственный исторический архив, поискать документы, выданные на территории Латвии.

Ситуация усугубляется тем, что период времени с 1914 по 1945 гг был очень сложным: две войны, революция, которые сопровождались постоянным перемещением больших масс жителей: добровольная и принудительная эвакуация, депортации. Зачастую люди прибывали к новому месту жительства без документов, и новые документы им выдавались, основываясь на той информации, которую они сами сообщали о себе. И здесь опять-таки искажений было много: искажались имена, возраст, вместо места рождения записывали место, из которого человек прибыл. При наличии искаженных данных найти в национальном историческом архиве сведения о предке практически невозможно.

Юридическое бюро Inlatplus представляет интересы клиентов при поиске информации в Латвийском государственном историческом архиве, однако мы заранее предупреждаем своих клиентов о возможных рисках.

Тем не менее, если в архиве удается найти хоть какую-то запись о предке (сведения о рождении, о месте жительства, о браке, о выдаче паспорта и т.д.), любой факт, подтверждающий, что искомый человек в Латвии существовал, то это уже значительно повышает шансы на то, что УДГМ примет в качестве доказательства принадлежности к латышскому этносу документы, выданные за пределами Латвии.

Актуально