Регрессные иски страховых компаний признаны незаконными

11.07.2018 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

6 июня 2018 года вступило в силу решение суда Сатверсме, согласно которому норма закона, дающая право страховым компаниям подавать регрессный иск против водителей транспортных средств, которые в результате дорожно-транспортных происшествий причинили убытки и не подали в страховую компанию свой экземпляр согласованного сообщения, признана несоответствующей статье 105 Сатверсме.

Суд Сатверсме в своем решении установил, что в случае, когда страховая компания обращается в суд, водитель транспортного средства, причинивший убытки и не подавший заполненное согласованное сообщение, обязан в порядке регресса возместить убытки, возникшие в результате страхового случая, тем самым существенно ограничиваются права данного лица на собственность.

В действующей судебной практике данная норма применялась единообразно, в результате чего регрессные иски страховых компаний, основанные на данной норме, подлежали удовлетворению.

Оспоренная норма признана несоответствующей статье 105 Сатверсме, а по отношению к лицам, к которым данная норма была применена в судах, признана недействительной с момента возникновения нарушения основных прав.

Все те лица, с которых суды ранее взыскали убытки в пользу страховых компаний на основании подпункта „d” пункта 1 части первой статьи 41 Закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников сухопутных транспортных средств, имеют право в течение 3-х месяцев со дня вступления в силу решения суда Сатверсме обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно пункту 5 статьи 479 Гражданско-процессуального закона, вновь открывшимся обстоятельством считается признание примененной в решении дела правовой нормы несоответствующей правовой норме высшей юридической силы./ Дмитрий Шустов, Руководитель судебного отдела Юридического бюро INLAT PLUS /

Актуально