Советы юриста

Есть ли риски, если продавать в рассрочку недвижимость? Покупатель предлагает сделать первый взнос, а после ежемесячно платить определенную сумму. Что будет, если он перестанет платить?

27.02.2023 Александр Копосов, член правления

Если право собственности не передавать покупателю, т.е. не подписывать прошение о регистрации прав собственности, то риск минимальный – не получение оплаты. Но если подписать прошение и передать в собственность недвижимость, то оплату можно не получить, а объект покупки потерять. Соответственно, у продавца останется только право требования на оставшуюся часть оплаты, которое он сможет реализовать только через суд. И не факт, что судебное решение получится исполнить, если у данного человека после его принятия не будет имущества.

Возможен вариант залога данной недвижимости в качестве обеспечения выполнения обязательств по оплате в рассрочку (ипотека). В этом случае, при наличии невыполненных обязательств по оплате есть возможность продажи заложенной недвижимости на аукционе и погашения долга из средств, полученных от такой продажи.

Актуально