Советы юриста

Имеется владелец недвижимости, официально получающий минималку, на эту недвижимость довольно большие счета за квартплату, налог на землю и т.д. Имеет ли он какие-то права на социальную помощь по этой недвижимости?

24.03.2010 Лидия Середа

Пособие на квартиру имеет право получать семья (лицо), у которой, после уплаты всех платежей за квартиру, доход не превышает:

  • инвалидам и пенсионерам по возрасту – 90 латов;
  • детям – 45 латов;
  • совершеннолетним персонам – 40 латов на одного человека.

Расчёт за коммунальные услуги, электроэнергию и пр. производятся согласно нормативным расходам, которые имеют ограничения, например, оплачиваются 60 кВт на одного человека и 30 кВт на каждого следующего, но не более 180 кВт в месяц на семью.  
Также существуют иные критерии, и способ расчёта выбирается индивидуально для каждого случая. 

Наличие в собственности единственного недвижимого имущества, которое семья использует для проживания, не является основанием для отказа в пособии.

Признанная малоимущей семья имеет право также на социальное пособие.

Для получения пособия на квартиру или статуса малоимущего необходимо обратиться в Социальную службу по месту декларации с соответствующим заявлением.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на домашней страничке Департамента благосостояния Рижской думы в разделе “Дополнительная информация – буклеты” – http://www.ld.riga.lv/buklety.html.

Актуально