Советы юриста

Я являюсь членом правления в компании, у которой долговые обязательства перед государством. Участники компании иностранцы, которым больше нет дела до компании. Налоговая служба применила запрет на любые перерегистрации в Регистре предприятий. Скажите, я могу сейчас оставить должность по собственному желанию?

19.04.2010

Согласно восьмому пункту 224 статьи Коммерческого закона ЛР член правления может в любое время оставить должность члена правления, подав об этом в общество сообщение, а также заполненный бланк и квитанции об оплате соответствующих пошлин в Регистр предприятий.

Несмотря на вышеуказанное право члена правления по собственному желанию в любое время оставить должность, если налоговой службой применен запрет на любые изменения в Регистре предприятий, то, к сожалению, Вы не сможете оставить должность по собственному желанию, так как Регистр предприятий не зарегистрирует данные изменения.

Регистр предприятий объясняет это тем, что согласно первой части 14 статьи закона «О Регистре предприятий Латвийской Республики» государственный нотариус обязан проверить соответствие подаваемых документов закону. В третьем пункте 4 статьи закона «О Регистре предприятий Латвийской Республики» сказано, что в обязанности Регистра предприятий входит регистрация решений и постановлений компетентных учреждений и должностных лиц, согласно которым применяется средства обеспечения.

В данном случае, если налоговой службой был применен запрет на любой вид перерегистрации, то, в понимании Регистра предприятий, термин «перерегистрация» включает в себя произведение любых действий в записях регистра. Средство обеспечения, которое применила налоговая служба, запрещает производить любые изменения в записях регистра. В виду этого, регистр предприятий не вправе регистрировать изменения в правлении. Обычно Регистр предприятий аргументирует это тем, что в компетенцию Регистра предприятий не входит оценка решений налоговой службы, которыми было применено средство обеспечения.

Однако не стоит забывать и другие нормативные документы, которые дают право члену правления оставить свою должность, а именно – третья часть 44 статьи «Трудового закона», которая гласит, что с исполнительной институцией капитального общества (членом правления) заключается трудовой договор. Трудовой закон регламентирует права работника в письменном виде расторгнуть трудовой договор, предупредив за месяц. Также Коммерческий закон предусматривает право члена правления оставить должность по собственному желанию в любое время. Дополнительно можно обратиться к 106 статьи Конституции ЛР, в которой сказано, что любой имеет право свободно выбирать род занятий и место работы в соответствии со своими силами и квалификацией. Принудительный труд запрещен.

На основании вышеуказанных статей решение Регистра предприятий можно обжаловать, и через суд добиться, чтобы применённая мера обеспечения была отменена или изменена.

Актуально