Советы юриста

Я жду ребенка от мужчины, с которым в браке мы не состоим, не состояли и не планируем. Он хотел бы дать ребенку свою фамилию. Для меня же это неприемлемо по целому ряду причин. Во-первых, я убеждена, что у семьи должна быть одна фамилия, а семья – это я и мои дети. Во-вторых (и это самая главная причина) – один ребенок у нас с ним уже есть, и у него фамилия моя, и я совершенно уверена, что у брата с сестрой, которые, по всей вероятности, будут учиться в одной школе и вообще долгое время будут вместе по жизни, фамилия должна быть одна, иначе у них будут постоянно спрашивать, родные ли они и т.п. Есть ли у отца ребенка законное право настаивать, чтобы второй ребенок носил его фамилию? И что я должна сделать, чтобы этого ни в коем случае не допустить? Вот если мы придем регистрировать ребенка, и он будет настаивать на своей фамилии, а я – на своей – в чью пользу это решат?

08.02.2010

В соответствии с 29 статьей закона «Об актах гражданского состояния» фамилию ребёнка записывают в соответствии с фамилией родителей. Если у родителей разные фамилии, ребенку в соответствии с договоренностью родителей или с решением сиротского суда  записывают фамилию матери или отца.
Имя ребёнка записывают в соответствии с указаниями родителей. Если родители не могут договориться, имя ребенка записывают в соответствии с решением сиротского суда.

Из вышеуказанной статьи следует, что, если Вы признаете отца своего ребёнка, то у него есть все права дать ребенку свою фамилию. Если Вы придете регистрировать ребёнка и не сможете договориться, то работники ЗАГСа отправят Вас для решения своих вопросов в сиротский суд.
В соответствии с законом «О сиротских судах», главной обязанностью сиротского суда является защита прав и интересов ребёнка. Также в соответствии с первой частью 19 статьи закона «О сиротских судах», сиротский суд решает о записи фамилии, имени или национальности ребёнка, если родители об этом не могут договориться.

В этом случае мать или отец ребенка пишут заявление в сиротский суд с просьбой решить вопрос о фамилии ребёнка. В своём заявлении родители должны указать причины, в виду которых ребёнок должен носить фамилию отца или матери. Заседание сиротского суда может быть назначено в течение от 1-4 месяцев.
Ваши аргументы, перечисленные в Вашем вопросе, могут быть приняты во внимание сиротским судом и, возможно, решение будет вынесено в Вашу пользу. Однако в практике сиротских судов таких дел очень мало, так как когда родители узнают, какую процедуру им необходимо пройти и сколько времени это занимает, один из них всегда уступает, и они договариваются. Ведь, в первую очередь родители должны учесть интересы ребёнка, а не свои субъективные причины. Пока родители будут спорить, пока будет назначено судебное заседание сиротского суда и принято решение, ребёнок будет не зарегистрированный, без свидетельства о рождении, без фамилии. А без свидетельства о рождении не возможно получить ни детского пособия, ни материнского пособия и т.д. Поэтому, прежде чем принимать решения, Вам необходимо взвесить, что в данном случае для Вас и ребенка лучше и важнее.

Актуально