Советы юриста

Как работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником, который является членом профсоюза работников?

12.03.2020 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя, нормы Закона о Труде направлены на защиту интересов работников – членов профессиональных союзов работников, далее – Профсоюз.

Так, по общему правилу, работодателю запрещено расторгать трудовой договор с работником – членом Профсоюза без предварительного согласия соответствующего Профсоюза, если работник является членом Профсоюза более шести месяцев.

Перед сообщением о расторжении трудового договора работодатель обязан выяснить, является ли работник членом Профсоюза работников.

Без согласия Профсоюза работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником – членом Профсоюза только:

  • во время испытательного срока;
  • если при выполнении работы работник находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • если на рабочем месте восстановлен работник, который ранее выполнял соответствующую работу;
  • при ликвидации работодателя.

Профсоюз обязан заблаговременно, но не позднее семи рабочих дней после получения запроса работодателя информировать работодателя о своем решении. Если Профсоюз в течение семи рабочих дней не информирует работодателя о своем решении, считается, что Профсоюз согласен с расторжением работодателем трудового договора.

Расторгнуть трудовой договор работодатель имеет право не позднее чем в месячный срок со дня получения согласия Профсоюза.

Если же Профсоюза не согласен с расторжением трудового договора, то в течение месяца после получения ответа работодатель может подать иск в суд о прекращении трудового договора.

Подавая иск в суд, работодатель обязан указать на обстоятельства, которые лежат в основании расторжения трудового договора, а также мотивировать, почему решение Профсоюза является необоснованным.

Основанием для прекращения (расторжения) трудового договора в этом случае является вступившие в законную силу решение суда.

Актуально