Советы юриста

Как расторгнуть брак, если супруг против?

11.11.2022 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

Если супруг не согласен с расторжением брака, то брак может быть расторгнут судом по иску второго супруга. Суд расторгает брака, если брак распался. Считается, что брак распался, если супруги более одного года живут раздельно и не ведут совместного домашнего хозяйства.

По общему правилу, иск о расторжении брака подается в суд по декларированному месту жительства ответчика и рассматривается на судебном заседании. Исключением являются случаи, когда у истца имеются несовершеннолетние дети или брак расторгается с лицом, не имеющим декларированного места жительства в Латвии или проживающим заграницей. В этих случаях иск можно подать в суд по декларированному месту жительства истца.

По общему правилу, дела о расторжении брака рассматриваются на судебном заседании с обязательным присутствием обоих супругов. Однако если супруг живет далеко или по другой причине не может явиться по приглашению суда, суд может признать, что для рассмотрения дела достаточно будет письменных пояснений этого супруга или участия на судебном заседании его представителя.

Спорные вопросы, связанные с семейными отношениями (средства на содержание ребенка, встречи с ребенком, раздел совместного имущества и т.п.), должны быть решены одновременно с иском о расторжении брака.

В случае, когда вопрос касается установления опеки над ребенком и установления времени для встреч с ребенком, к делу подключается сиротский суд для предоставления заключения.

Актуально