Советы юриста

Какие дополнительные обязательства возникли у работодателя с 16 марта 2021 года в связи с введенным в Латвии режимом ЧС?

18.03.2021 Александр Копосов, член правления

С 16 марта 2021 года вступили в силу изменения в распоряжении №655 «Об объявлении чрезвычайной ситуации» от 6 ноября 2020 года.

Согласно этим изменениям в пункт 5.35. добавился дополнительный пункт 5.35.4., который обязывает работодателя назначить работников, которые выполняют трудовые обязанности очно, для обеспечения непрерывности работы, определяя соответствующие мероприятия внутреннего контроля на рабочем месте.

Теперь п.5.35. звучит следующим образом.

Работодатель обязан:

  • обеспечить работникам возможность удаленного труда, если специфика работы это позволяет;
  • для осуществления работы очно обеспечивать для работников индивидуальные средства защиты, которые необходимы для выполнения трудовых обязанностей (например, защита рта и носа, фартуки, халаты);
  • установить меры по ограничению распространения Covid-19 в рабочем коллективе, назначив ответственное лицо по введению этих мер на рабочем месте и информировании работников об упомянутых мерах;
  • назначить работников, которые выполняют трудовые обязанности очно, для обеспечения непрерывности работы, одновременно определяя соответствующие мероприятия внутреннего контроля на рабочем месте.

Подтверждением выполнения вышеуказанных требований может быть подготовленные и утвержденные на предприятии внутренние документы (распоряжения, правила, решения и т.д.), с которыми письменно должны быть ознакомлены работники.

Кроме того, согласно п.5.35.1. распоряжения работодатель обязан организовывать работу таким образом, чтобы очно работу выполняли только те работники, которые обеспечивают непрерывность работы и не могут выполнять ее удаленно по своему месту жительства. Если работник и работодатель не договорились об осуществлении работы удаленно, работодатель имеет право в одностороннем порядке перевести работника на удаленную. После окончания чрезвычайной ситуации удалённая работа осуществляется на основании соглашения сторон.

Таким образом, оставляя работников для выполнения трудовых обязанностей очно, работодатель должен быть способен обосновать нахождение работников на рабочем месте и оформить это документально.

Актуально