Советы юриста

Можно ли отменить договор дарения?

19.08.2021 Александр Копосов, член правления

Дарение может быть отменено в связи с грубой неблагодарности одаряемого. Неблагодарностью одаренного признается грубое оскорбление дарителя словом и делом, злоумышленно причиненный ему значительный имущественный ущерб и посягательство на его жизнь, а также оставление его в беспомощном состоянии, если была возможность оказать ему помощь (ст.1919 Гражданского закона Латвии).

При наличии одного из вышеуказанный обстоятельств даритель может подать иск в суд с требованием отменить дарение. Но нужно понимать, что дарителю необходимо будет предоставить суду письменные доказательства существования данных обстоятельств (например, протокол административного правонарушения, подтверждающего разбитое имущество дарителя) или доказывать это свидетельскими показаниями (например, подтверждение проживающего рядом соседа о том, что не оказывалась необходимая помощь дарителю, находящемуся в беспомощном состоянии).

Право отмены дарения не переходят на наследников дарителя. Поэтому, родственники после смерти дарителя не смогут вернуть подаренную вещь. Но если дарение сделано в таком размере, что неотклоняемым наследникам дарителя не остаются даже их обязательные доли, то они имеют право требовать от одаряемого выдачи им этих долей. На практике доли выдаются в денежном эквиваленте на основании судебного решения.

В законе есть еще один случай возврата подаренного имущества. Если у бездетного дарителя впоследствии родятся дети, то он может отменить свое дарение настолько, насколько это необходимо для обязательных долей родившихся детей. Поэтому, при обращении в суд дарителю придется доказывать эту необходимость. Иначе иск может быть отклонен или вовсе не рассмотрен.

Также право отмены дарения предусмотрено для супруга-дарителя. Супруг-даритель может отменить дарение, совершенное после обручения или во время брака:

  • если одаряемый супруг умирает, не оставив нисходящих;
  • если брак расторгнут лишь по вине одаряемого;
  • если брак признан недействительным и при дарении даритель искренне заблуждался в отношении действительности брак.
Актуально