Советы юриста

Недавно я воспользовался услугами дешевого авиаперевозчика – купил билет в Лондон буквально за копейки, чтобы встретить там Новый год. Рейс был задержан, причем не на час и не на два, а более чем на 10 часов. Никто мне ничего толком не объяснил, я был вынужден просто сидеть в аэропорту почти всю ночь и ждать. На встречу Нового года благополучно опоздал. Можно ли потребовать какую-то компенсацию у этой авиакомпании?

01.02.2010 Карина Кац, юрист

Данная ситуация – вопиющее нарушение Регламента Совета ЕС N 261/2004 (нормативный акт Евросоюза, который регулирует общие правила защиты прав пассажиров в нескольких случаях: снятия пассажира с рейса, длительной задержки рейса или его отмены, вступил в силу в феврале 2005 года). Данный Регламент четко регламентирует действия авиаперевозчика в случае задержки рейса. Речь идет о длительной задержке — более двух часов. Пассажир имеет право на бесплатное питание, напитки и отдых в гостинице, если дело происходит ночью. Также он имеет право на два бесплатных телефонных звонка, факса или электронных письма, чтобы связаться с родными или партнерами по бизнесу. А если рейс задерживается более чем на 5 часов, то пассажиру в течение семи дней авиакомпания должна полностью возместить стоимость билета — наличными, перечислением или, если клиент согласен, дорожными чеками. Если путешествие в связи с такой временной задержкой потеряло для пассажира смысл, то его должны бесплатно доставить в первоначальный пункт вылета.

Кроме того, Регламент обязывает авиаперевозчика полностью информировать обо всем пассажиров. Если рейс отменен или задержан не менее чем на два часа, вы имеете право попросить в пункте регистрации или при выходе на посадку письменную (!) информацию о ваших правах, касающихся компенсаций и помощи. Вам обязаны ее предоставить. Кроме того, вы можете обратиться прямо в аэропорту в представительство авиакомпании и потребовать защиты своих прав. В том случае, если этого не произошло, позднее можно обратиться в Центр защиты прав потребителей и описать всю ситуацию. Центр должен обратиться с запросом в конкретную авиакомпанию. Второй вариант — обратиться за помощью к юристам.

Актуально